Вопрос о правильной и качественной упаковке хлеба волнует многих производителей. Ведь так важно не только представить продукт на полке и выделить его среди конкурентов, но и сохранить все полезные свойства продукта. Существует много методов упаковки хлеба, у каждого из которых есть как своё преимущество, так и недостаток.

Примечательно, что многие украинские производители до сих пор предпочитают оставлять этот продукт без упаковки. И хоть в Европе упаковка хлеба является обязательным, в Украине это до сих пор остаётся на усмотрение производителей. Собственно говоря, как и материал, в который производится упаковка.

Не секрет, что существует огромное количество типов упаковки, каждая из которых идеально подходит для того или иного продукта. Поэтому перед выбором нужно очень ясно понимать предназначение упаковки. К тому же, упаковка хлеба мало чем отличается от упаковки других продуктов.

Обязательные требования:

  • Надежная защита продукта.
  • Она должна «дышать».
  • Должна выполнять информационную и маркетинговую функции.

В последнее время всё чаще в больших гипермаркетах с собственной пекарней, которые обзавелись термоусадочным оборудованием, наблюдается упаковка хлеба в перфорированной термоусадочной пленке. Результатом такой работы становится прекрасно упакованный продукт, который сохраняет аромат и вкус. А гарантируется это всё благодаря грамотному подбору не только оборудования, но и пленки.

Среди популярных сегодня методов упаковки следует выделить такие используемые материалы:

  • Стретч-пленка.
  • Полиэтиленовые пакеты.
  • BOPP-пленка.
  • Термоусадочная ПВХ пленка.
  • Термоусадочная ПОФ пленка.

Каждый из перечисленных материалов имеет свои преимущества и, конечно же, определенные недостатки. Но все производители хлеба сходятся во мнении, что наиболее подходящей для упаковки такого вида продукции считается именно термоусадочная ПОФ пленка с микроперфорацией.

Огромное преимущество данного материала заключается еще и в том, что он является экологически чистым. В его состав не входит хлор, который является источником крайне опасных для человека веществ диоксинового ряда, выделяющихся при нагревании (это недостаток ПВХ пленки). В связи с этим можно говорить и об отсутствии едкого, неприятного запаха в помещении, где происходит усадка пленки.

Одним из первых и крупнейших на сегодняшний день поставщиков термоусадочной ПОФ пленки в Украину является совместная украинско-итальянская компания "Манули Украина" Лтд.