Обязательным атрибутом всех украинских свадеб, обрядов, связанных с зарождением новой семьи (сватовство, венчание), является вышитый рушник. Интересно, что еще во время обряда обручения рушник символизировал согласие девушки принять предложение молодого человека. Рушниками повязывались руки сватов и на нем также подносился каравай, хлеб, сопровождая все эти действия специальными обрядовыми приговорами. В процессе венчания всегда считалось, что он выполняет обереговую функцию - молодые, встав на него, как бы получают благословение свыше. Поэтому после свадьбы рушник становился семейной реликвией и бережно хранился как символ семейного счастья.

Виды свадебных рушников

Раньше каждая девушка начинала готовиться к будущей свадьбе еще будучи совсем юной (и у нее не было заготовки под вышивку бисером, например, как у современных невест). Вышить нужно было приблизительно 40 рушников и у каждого было свое предназначение:
 
- для иконы, которой получают родительское благословение;
- под свадебные караваи;
- для обряда связывания рук молодым;
- украсить "свадебный поезд";
- повязать на грудь дружки и свидетеля;
- для украшения столов и прочее.

Невеста обязательно должна была принести свои вышитые рушники и в дом жениха. Сейчас, конечно, вряд ли найдется невеста, которая бы так тщательно готовилась к этому важному событию, но те, кто планирует свою свадьбу в украинском народном стиле, должны иметь хотя бы минимальный запас рушников:
- венчальный;
- божник (для икон);
- союзный (для обвязывания рук молодым);
- хлебосольный (под каравай).

Очень часто бывает, что планируется стилизованная (тематическая) свадьба, когда выбираются определенные цвета и стараются следовать им во всем. Все свадебные атрибуты, в том числе и рушники, должны также быть в общей концепции мероприятия. Мастерская "Барвиста Вышиванка" разработала узоры для вышивки, которые подойдут для разных видов рушников и в разном цветовом исполнении. Их можно использовать и как элементы декора, и как часть композиции для свадебных букетов. Остановимся более подробно на каждом из видов.

Венчальный рушник (на который встают молодые)

Каждый рушник должен быть выполнен строго в соответствии с определенными требованиями. И этот не исключение. Поскольку сейчас его стелют под ноги (раньше вставали только на колени), то вышивки посередине быть не должно, так как она считалась всегда Божьим местом. Украшен он должен быть растительным или геометрическим орнаментом. Не допустимы разного рода мережки, кружева: полотно должно быть цельным, плотным, какой и хотят видеть свою семейную жизнь молодожены (целостной).

Союзный рушник

Этот рушник несет в себе особенный смысл (символ духовных уз, любви и взаимной привязанности). На нем допустима вышивка имен молодых, пожелания, а также растительные узоры

Хлебосольный рушник

После венчального обряда родители встречают своих детей караваем на хлебосольном рушнике. Здесь нет никаких ограничений, выполняют его в соответствии с родовыми (местными ) традициями или личными предпочтениями. Он может быть ярким, с различными пожеланиями-напутствиями, с вышитыми птичьими парами, которые символизируют верность.

Божник

Рушники, которыми украшаются иконы для родительского благословения, как правило, вышиты с использованием ярких (обычно красных) оттенков нити. Для них характерны растительные и геометрические орнаменты.

Купить схемы вышивки бисером можно на сайте "Барвистой Вышиванки". Здесь вам помогут тщательно подготовиться к такому важному событию в жизни каждого, как свадьба. Дизайны заготовок тщательно прорисованы. К каждой заготовке добавляется распечатка инструкции по вышивке с подробным и профессиональным подбором бисера и ниток. В узорах использованы символы бесконечности рода и крепкой любви.