Фаст-фуд - еда, которая захватила весь мир, она недорогая и вкусная. Поэтому неудивительно, что заведения быстрого питания пользуются большой популярностью, особенно среди молодёжи. Бизнес на колёсах быстро окупается, поэтому привлекает много желающих попробовать свои силы в приготовлении и распространении фаст-фудов.

Самое большое преимущество такого дела - его мобильность. Это даёт возможность менять местоположение киоска в зависимости от количества покупателей. Несмотря на все это, перед началом собственного дела следует детально рассчитать все особенности создания и функционирования киоска.

Предлагаем вам 10 основных шагов построения собственного бизнеса.

Шаг 1. Анализ рынка конкурентов. На этом этапе следует выяснить кто уже занимается таким делом, где они в основном располагают свои киоски, что предлагают покупателям и исследовать их ценовую политику. Это необходимо, чтобы выявить недостатки в работе конкурентов и не допустить их в своём бизнесе.

Шаг 2. Поиск стартового капитала. Фаст-фуд бизнес не требует большого капиталовложения, но определённые сбережения вам понадобятся. Для того, чтобы ориентироваться в количестве необходимых средств, следует разработать бизнес-план.

Шаг 3. Регистрация бизнеса. Любое дело, даже фаст-фуд на колёсах должно функционировать официально и иметь все соответствующие лицензии и разрешения. Об этом стоит позаботиться заранее, чтобы потом не пришлось платить штрафы.

Шаг 4. Помещение. В нашем случае - киоск. Не нужно на нем слишком экономить, потому что он должен быть удобным и не слишком маленьким. В нем должно поместиться 2-3 человека.

Шаг 5. Меню. Для систематизации дальнейшей работы необходимо чётко понять, что именно вы будете готовить. Помните, основное преимущество таких заведений - это скорость приготовления и подачи пищи. Не пытайтесь сразу готовить большое количество блюд. Лучше начните с 2-3, а когда вы станете популярными среди покупателей, можно будет и расширять своё меню.

Шаг 6. Оборудование для уличной торговли. Этот шаг, наверное, наиболее затратный. Для работы нужно будет обустроить киоск всеми необходимыми техническими устройствами. Их количество будет зависеть от того, что именно вы будете готовить.

Шаг 7. Поставщики. После того, как вы окончательно продумали меню, стоит найти поставщиков. Они должны быть надёжными и проверенными. Следите за тем, чтобы вся продукция была свежей и качественной. От этого зависит репутация вашего киоска и количество покупателей.

Шаг 8. Персонал. Внимательно выбирайте людей, которые будут у вас работать, ведь это лицо фаст-фуда. Это должны быть люди приятной внешности, приветливые, коммуникабельные и ответственные. Преимуществом такого бизнеса является небольшое количество работников.

Шаг 9. Реклама. О вашем фаст-фуд киоске должно знать как можно больше людей. Не обязательно тратить большие средства на рекламу. Можно обойтись обычными флаерами. Не забывайте о яркой вывеске, которая будет привлекать внимание людей. А вообще лучшей рекламой будет ваша вкусная продукция.

Шаг 10. Анализ рентабельности заведения. Любое дело должно приносить прибыль, если ее нет, то нужно что-то кардинально менять. Постоянно следите, чтобы ваш бизнес был конкурентоспособным.

И напоследок, не вынашивает идею слишком долго. Действуйте!!! А мы Вам поможем.

На сайте «Купава-Укрторг» Вы найдёте все что вам нужно для открытия бизнеса на колёсах. Гарантируем выгодное и приятное сотрудничество. Ну и конечно же, доступные цены, скидки и официальные гарантии на все оборудование.