В промышленной сфере на сегодняшний день скотч является незаменимым элементом упаковки. Скотч от производителя – это изделие, представленное в виде клейкой ленты, с помощью которой обеспечивается надежное сцепление с поверхностью или материалом.

Родиной клейкой ленты по праву считается Америка. Именно там работник небольшой компании по имени Ричард Дрю принял решение создать скотч. С тех пор популярность ленты не утихает по всему миру.

Клейкая лента состоит из 3-х основных частей:

  • Клей, который находится на внутренней стороне. Он определяет липкость ленты.
  • Основа. С её учетом определяется прочность изделия.
  • Релиз. Так называют внешнюю сторону клеевой ленты, благодаря которой она не слипается.

По типу клеевого состава можно разделить скотчи на 3 группы:

  • акриловые,
  • хот-мелт (синтетический каучук),
  • сольвент (натуральный каучук).

Преимущества скотча с акриловым клеевым составом:

- умеренно термостойкий,

- эластичный,

- оптимальное соотношение цены и качества,

- влагостойкий.

Более 80% использований приходится именно на этот тип клейкой ленты. Во многом благодаря стоимости, которая в сравнении с другими скотчами является самой выгодной. Для достижения максимального процента склеивания потребуется около 2-3 часов при условии, что склеивается картон. Недостаток такого скотча заключается в том, что он не подходит для хранения при минусовых температурах (специалисты не рекомендуют его к использованию, если температура при хранении опускается ниже 5 оС) и повышенной влажности.

Преимущества скотча с клеевым составом хотмелт:

- морозоустойчивый,

- стойкий на отрыв,

- высокая прочность на смещение,

- большой срок хранения,

- отличная адгезия.

Стоимость этого скотча от производителя на 15-30% превышает цену аналогичного по объему акрилового скотча. Высокий уровень адгезии гарантирует моментальное и крепкое прилипание скотча к поверхности. Прекрасно подходит для упаковки замороженных продуктов и тех, которые будут хранится при минусовых температурах. Скотч сохраняет свои клеевые качества при температуре до -40оС.

Преимущества скотча с клеевым составом сольвент:

- морозоустойчивый,

- отличные характеристики склеивания,

- диэлектрические особенности,

- стойкий на отрыв,

- высокая проникающая способность.

В Украине скотч с таким клеевым составом редкость из-за высокой цены. Он не теряет своих свойств при холоде, характеризуется высоким процентом клейкости. Характерный запах бензинового растворителя и прозрачный красный цвет – основные признаки качественного скотча с клеевым составом сольвент.