Выбирая тот или иной материал для упаковки, бизнес обращает внимание на множество важных пунктов. И страна-производитель продукта непременно входит в этот перечень. Традиционно принято считать, что европейская пленка отличается самым высоким качеством и может дать отпор в нем производителям из других стран. При этом стрейч пленка, цена которой не очень превышает стоимость аналогичной украинской продукции, характеризуется отличным качеством.

Оригинальная стретч-пленка Manuli производится на заводе компании в Германии с использованием высококачественных материалов. Производственные возможности позволяют делать пленку с различными характеристиками. Так, совсем недавно с конвейера сошла ультратонкая стретч-пленка 8 мкм, которая позволяет экономить даже компаниям, которые не могут себе позволить специальное оборудование. Тонкая пленка подойдет и для бизнеса, на складах которого установлены простые паллетоупаковочные машины, не снабженные системой предварительного растяжения.

Выбирать стретч-пленку стоит, исходя из характеристик оборудования, которое установлено на производстве. Так, большинство украинских производителей сегодня в целях экономии выбирают недорогое паллетоупаковочное оборудование. Самые простые модели даже от именитых производителей (например, итальянской компании SIAT) снабжены простой кареткой, функционал которой не предназначен для предварительного растяжения пленки. В таком случае оптимальным с финансовой стороны станет использование тонкой 8-9 мкм пленки. Она может при необходимости дополнительно растягиваться до 90-100%, а её удельный вес позволяет предприятию экономить. Кстати, такой материал с успехом используется и при условии, что груз до сих пор упаковывают работники склада вручную при помощи специальных диспенсеров. Использовать в таком случае толстую пленку (например, 23 мкм) просто не имеет смысла.

Немного дороже по стоимости плотная пленка (больше 15 мкм). Но её использование оправдано на предприятиях, которые в качестве упаковочного оборудования выбрали мощные и функциональные палетайзеры. Обычно такие машины снабжаются каретками, которые могут растягивать пленку до 500%, в разы экономя бюджет предприятия. Возможно, при малых объемах производства покупка такой пленки и машин не будет оправдана, но большие объемы позволят сократить бюджеты на упаковку до минимума.

На итоговую цену продукта влияет масса факторов, начиная от качества исходных материалов (это, по сути, самый главный фактор) и заканчивая транспортными расходами. Именно поэтому важно покупать продукт напрямую от производителя, ведь в таком случае нет дополнительных накруток и покупатель получает качественную пленку без дополнительных платежей.