Одним из главных элементов в структуре бассейна - является насос. Казалось бы, неприметная штука, но погоду она все же строит. Без насосов для бассейнов нельзя представить ни одной фильтровальной установки бассейна. Насосы участвуют в обеспечении непрерывной циркуляции воды в бассейне.

Насос также обеспечивает подачу воды через фильтр в бассейн, и равномерное распределение химических препаратов. Это позволяет поддерживать гигиену вашего бассейна. Насосы для бассейнов осуществляют рециркуляцию воды (бассейн - насос - фильтр - нагреватель - бассейн).

Все как доктор прописал...


Поскольку насосы для бассейнов считаются стержнем фильтровальной установки, качество их не должно иметь дефектов, а наоборот, соответствовать всем требованиям. А мощность насосов должна равняться параметрам, которые обеспечат нормальную работу фильтровальной станции. Объем и скорость прокачки воды должны соответствовать размерам бассейна и объема воды в нем. Качество процесса очистки воды и отсутствие «мертвых» зон, в которых вода может застаиваться, напрямую зависит от мощности насоса и его возможности производить нужное количество циклов водооборота.

Зачастую, применяют насосы самовсасывающего типа, в котором двигатель и помпа размещены в одном корпусе.

Насосы для бассейнов из бронзы?

Корпус насоса для бассейнов, как правило, изготовлен из прочного и надежного термостойкого пластика. В редких случаях - из чугуна или бронзы, что способствует высокому сопротивлению к нагрузкам давления и высоких температур. Насосы для бассейнов оснащаются высокопроизводительными двигателями, валом из нержавеющей стали.

Насосы, которыми оснащаются бассейны, состоящие из асинхронного электродвигателя и насосной части с фильтром грубой очистки.

Правила обращения!

Для долговечной работы оборудования для бассейнов, и в первую очередь надежной работы насосов, техническое помещение (если бассейн не вкопан в землю), где располагается оборудование для бассейнов, должно быть вентилируемым, и оборудованным аварийным сливом воды в канализацию, либо иметь дренаж. Если бассейн с оборудованием расположен на улице и не эксплуатируется в холодное время года, насосы необходимо переместить в теплое помещение. Вода из насосов сливается, в случае хранения их в холодных условиях. Насосы для бассейнов также оснащены степенью защиты от поражения электротоком, могут быть выполнены как в однофазном, так и в трехфазном исполнении.

Основным параметром для насоса является его производительность, а подбирать насос для бассейнов нужно исходя из объема бассейна. Чтобы вода в бассейне сохраняла свою чистоту и соответствовала всем стандартам, ее нужно пропускать через фильтровальную установку, примерно по 4-6 часов несколько раз в сутки.

Чем больше нагрузка на бассейн, как, например, в общественном бассейне, тем короче должен быть цикл очистки воды.

Насос - важное оборудование для бассейна - механизм, заставляющий жить любой бассейн. Чтобы не ошибиться с выбором насоса для бассейна, обращайтесь к специалистам компании Акваполис.