БИОГУМУС - это экологически чистое, живое удобрение, полезное для земли и безвредное для получаемой  с нее продукции. Он содержит не только копролиты червя, но и органические отходы в различных стадиях размножения червей и целый комплекс микроорганизмов, которые  принимают активное участие в компостировании организмов.

По сравнению с традиционными компостами, биогумус содержит большое количество ферментов, витаминов, почвенных антибиотиков, гормонов роста растений и других биологическиактивных веществ. Химический состав биогумуса значительно варьирует, что связано с широким набором  органического сырья. По содержания гумуса вермикомпост в 4-8 раз превосходит навоз и компосты. В отличие от них, он обладает инертностью действия (то есть реагирует сразу на него) и способствует резкой прибавке урожайности (до 30%), вегетационный период у растений при этом сокращается на две-три недели.

Очень существенное отличие биогумуса от простых органических удобрений – повышенное содержание в нем водорастворимых форм азота, фосфора и калия – самих необходимых веществ. Микроэлементы тоже переходят в более подвижную форму. Но повышенное содержание азота может отрицательно повлиять на проростки, то есть задержать и даже угнетать их развитие. Таким образом, биогумус надо смешивать с торфом, почвой или песком.

Биогумус обладает также рядом различных технологических свойств: не горит. Имеет оптимальные параметры  водоудержания, не имеет запаха, его приятно держать в руках. Когда биогумус попадает в почву, даже если она глинистая, плотная и тяжелого механического состава, происходит ее ускоренное структурирование. Создается благоприятный водно-воздушный режим для развития корневой системы. Продолжительность действия биогумуса – 5 лет!!! При этом за время хранения биогумус может даже высохнуть, но не потеряет своих качеств.

Кроме того, биогумус обладает бактерицидными свойствами и отличается биологической чистотой, так как при его использовании культура меньше поражается инфекционными заболеваниями.
Биогумус используют без ограничений как удобрение для выращивания различных культур, цветов, кустарников и деревьев на дачних и садовых участках, в тепличных хозяйствах для озеленения парков, зон отдыха.

Применение биогумуса в сельском хозяйстве резко сокращает использование  минеральных макро- и микроудобрений, снижает засоренность полей, улучшает  экологическую обстановку, дает возможность получить здоровую и экологически чистую продукцию.

Биогумус применяют при выращивании рассады. Перед посадкой семян готовят смесь, которая состоит из 20% биогумуса и 80% почвы или песка.
Гумусное удобрение дает отличные результаты в декоративном цветоводстве. Оно способствует более ранней выгонке рассады, обильному и пышному цветению цветочных культур. При выращивании цветов в горшках биогумус обеспечивает растениям длительный запас питательных веществ, которые расходуются в течение долгого времени. Биогумус смягчает стресс растения при пересадке в горшки. Они не болеют, быстрее адаптируются и начинают цвести. Биогумус необходимо добавлять в посадочную смесь.

Водный настой биогумуса (вытяжку) используют для замачивания семян, полива рассады, комнатных растений и огородных культур. Лучше всего делать вытяжку из свежего вермикомпоста: 1 стакан сухого гумусного удобрения размешать в ведре воды и дать отстояться в течение 24 часов. Готовность вытяжки определяется очень просто – на дно выпадает осадок и остается жидкость чайного цвета.

Эфективное опрыскивание растений настоем биогумуса. Опрыскивают плодовые деревья и кустарника после цветения, при опадении завязи, в период роста плодов и закладки цветочных почек. При опрыскивании плодовых деревьев настоем биогумуса в комбинации с мульчирование почвы под кронами слоем в 1-2 см, их плодоношение становится регулярным.
Биогумус вносят весной во время перекопки, насыпают в лунки с картофелем, лунки с рассадой. Вермикомпостом невозможно пересолить почву, поскольку он не содержит веществ, способных выжигать корни растений. Кроме того, рН этого субстракта является нейтральным.