Червь Старатель — это новый вид червя, который выведен путем скрещивания чуйского и владимирского червя. Главной задачей селекционеров было вывести такой вид червя, который будет полностью подходит нашим климатическим условиям:
- выдерживать температуру от +8 и до +30Сº;
- они должны обладать хорошим чувством самосохранения, то есть при минусовых температурах уходить в глубь грунта;
- откладывать свои яйца уже при температуре +8Сº;
- не быть привередливым к корму, и чтобы он был усидчив в субстрате.

Если сравнивать Старателей и Красного калифорнийского червя, то первые обладают рядом преимуществ. Например, они могут очень просто переходить от одного типа корма к другому, также они могут питаться органическими отходами и навозом животных. Этот вид червя прежде всего был создан для того, чтобы перерабатывать различные органические отходы и для получения биогумуса.

Они откладывают свои яйца, которые находятся в коконе, таким образом и происходит их размножения. В коконе может развиваться от 2 до 20 яиц, из которых потом вылупливается молодое поколения длиной 1 мм. Если вы создали благоприятные условия для этого червя, то они могут откладывать 1 кокон в 5-7 дней и существовать до 16 лет. Также одна особь червя Старателя в год может производить до 1500 шт. потомства и 100 кг биогумуса. Также большая практика фермеров показывает, чтот такие черви не болеют и не подвергаются никаким эпидемиям.

Как разводить этих тружеников?

Черьви не любят солнечного света и поэтому лучшим местом для их будет в тени деревьев, под навесом, в сарае или в подвале. Для начала нужно увлажнить компост, потом сделайте место для червей. Оно не должно быть большим по своим размерам, достаточно 2 кв. м. Через неделю вы можете сделать ямку в центре каждого метра и засыпать туда червей вместе с субстратом. Потом накройте поверхность и через сутки увлажните.  После того, как прошло 7 дней посмотрите, как прижились ваши черви. Если они подвижны -  значит все хорошо, но если они не пытаются прятаться от света - то это признак неблагополучия.
Каждый червь из популяции откладывает кокон, где находится от 3 до 21 зародыша червей. Уже после 10 дней, новорожденные черви увеличивают свою массу с 1 до 250-500 мг. Чтобы черви хорошо росли и размножались, их нужно время от времени подкармливать кормом толщиной 15-20 см через каждые 2-3 недели.

Для садоводов и всех, кто собрался заниматься вермикультивированием, лучшим выбором будет разведение специально выведенных для нашего климата червей-старателей. А наша компания поможет вам с этим. Ведь мы предлагаем купить червя старателя по очень выгодным ценам.
Для заказа воспользуйтесь онлайн-формой или свяжитесь с нами по указанным контактным номерам. Доставку осуществляем по всей территории Украины.