В семействе бобовых горох считается наиболее популярным. Известен горох сахарный и лущильный. Разница между ними лишь в том, что первый можно есть вместе со стручком, а второй – обязательно чистить. Но в нашей статье мы хотим поделиться с вами секретами, как выбирать семена гороха.

Сахарные сорта. Если говорить о кулинарных ценностях, то тут наибольший интерес представляет свежий молодой горошек. Его можно есть в таком виде, в каком он есть, тушить, жарить. В общем, готовить те блюда, которые подсказывает вам ваша фантазия. Недозревший горошек ещё называют бобами. Этот период агрономы считают первой стадией созревания. Урожай собирают на 8-10 день после цветения.

12-15 день – следующая стадия созревания. Это уже зелёный горошек и в нём содержится наибольшее количество сахара.

На последней стадии горошек превращается в горох. Сахара в таких плодах значительно меньше, зато увеличивается количество крахмала. Кстати, купить семена гороха вы можете в элитно-семеноводческом хозяйстве «МТД». Здесь знают в этом толк, поскольку занимаются своим делом профессионально.

Сорта мозговые. Название произошло от внешнего вида этих сортов. В конце созревания такой горошек становится сморщенным, очень похожим на человеческий мозг. Крахмала в нём совершенно незначительная доля, а вот сахара – с избытком. Именно такие сорта используют для консервирования, а позже – для приготовления любимых салатов. Какое же оливье без горошка?

Лущильный горох. Для него характерны высокая калорийность и крахмалистость. Супы и каши готовят именно из такого гороха. Когда стручок ещё зелёного цвета, а горошины приобрели нужную форму и размеры – самое время для сбора урожая. Вкусовые качества передержанного гороха значительно хуже, а на поверхности плодов появляется белый налёт или подобие сетки. Чтобы горох был качественным, нужны качественные семена. Купить посадочный материал можно в элитно-семеноводческом хозяйстве «МТД». Здесь вся продукция проверяется в Госсеменной инспекции. А гарантия и качество подтверждаются всеми необходимыми документами.

Что нужно знать? Семена гороха купить лучше всего в конце осени-начале зимы. Именно в этот период появляются свежие семена. Важно также соблюдать правильные условия хранения, иначе можно загубить даже качественные семена. То есть, влажность воздуха – 75%, влажность семян – 13-14%, температура хранения – 14-16 градусов.

Где купить семена в Украине? Лучше всего это делать у проверенных продавцов. Те, кто обращался за помощью в элитно-семеноводческое хозяйство «МТД», не пожалели о своём выборе. Здесь вся продукция действительно качественная и экологически чистая. Потому что во время выращивания, в этом хозяйстве не используют генно-модифицированную продукцию, гормоны, стимуляторы роста и пестициды. Только природный отбор.

Специалисты компании всегда в курсе всех новинок на сельскохозяйственном рынке. Современная техника, научные подходы к выращиванию семян – киты на которых основано хозяйство. Обращайтесь к нам и высокие урожаи вам гарантированны!