Современное растительное масло получают из разных культур: подсолнуха, кукурузы, оливок, льна, конопли, сои и многих других. Но, самым популярным является именно подсолнечное. Примечательно, что на производство одного литра подсолнечного масла нужно около двух килограмм семян подсолнуха.

Существует оборудование для производства подсолнечного масла, которое предназначено для разных этапов его производства (существует около пару десятков видов оборудования). Производство масла достаточно длительный процесс, но не все виды оборудования подходят для того или иного вида масла.

Давайте разберемся более детально в оборудовании для производства растительного масла. 

Сепаратор для очистки семян – это универсальная машина, которая способна выделять зерновую смесь опасных и эфирных примесей. Сепарирование происходит по схожести и энергии прорастания семян, зерновых, технических, а также овощных культур и отдельных видов трав. Чаще всего сепаратор используют для сепарирования зерен (по содержанию клейковины и по смеси) и семян (по фракциям в соответствии с весом). Благодаря высокой производительности сепаратор способен вырабатывать первичную и вторичную очистку вороха и одновременную сепарацию зерна. То есть сепаратор для очистки семян способен заменить несколько оборудований (объединенных технологической цепочкой) для будущего производства растительного масла.

Обрушивание семян подсолнуха – автомат предназначен для обрушения семян, способом разрушения твердого слоя. Это происходит методом их столкновения с декой, специальной твердой поверхностью. Сечение на фракции совершается благодаря блоку сит за счет возвратно-поступательных качаний.

Маслобойка подсолнечного масла – используется для качественной обработки сырья.

Огневая жаровня – способствует влаготепловому обрабатыванию семян и максимально результативной добычи масла.

Пресс для масла – нужен для холодного отжима. Он используется для обрабатывания масла из лекарственных культур: тмина, конопли, кунжута, льна, расторопши и арбузных семян. Пресс для отжима масла незаменимая вещь в производстве качественного продукта.

Фильтры для растительного масла – используют для очистки (рафинирования, фильтрации) масла от примесей и жиров благодаря низкотемпературной обработке.

Линию для фильтрации масла, сепаратор, маслобойку, маслопресс купить можно на нашем сайте, где вам представлен широкий выбор ассортимента для производства растительного масла (в том числе и подсолнечного). Наша компания «Лаврин» уже более двадцати лет на рынке по производству данной техники, поэтому вы можете быть уверены в качестве и надежности товара.