Алкоголизм — один из опаснейших недугов на сегодня. Он растворяет судьбы, уничтожает все человеческое в личности и приводит к смерти. Реабилитационные центры внедряют в свою работу методы все изощреннее, надеясь что они станут панацеей и лечение от алкоголизма станет легким. Эти старания, конечно же, не напрасны. Но борьба с любим видом зависимости может быть успешна лишь тогда, когда пациент твердо решит от нее избавиться. Именно в таком случае любая методика будет в помощь.

В данной статье речь пойдет о достаточно известном и радикальном методе кодировки от пьянства. Кодирование Эспераль — методика, которую используют в практике более 30—ти лет. Изначально применяли ее во Франции, позже и в СССР, а сегодня широко используют по всему миру. Суть в том, что больному подшивают препарат в виде таблетки под кожу в верхней ягодичной, подлопаточной или подвздошной области на глубину 4 см. Препарат всасывается в жировые ткани и распространяется по всему организму. Количество вшитого вещества напрямую влияет на срок действия кодировки. Он варьируется от 6 месяцев до 5 лет. Действующее вещество работает так, что носитель препарата физически негативно реагирует даже на минимальные дозы алкоголя. То-есть, если во время кодировки попытаться выпивать — это может привести к летальному исходу. Поэтому пациент, решившись на данную процедуру, должен понимать все риски и документально подтвердить свое согласие.

Данная подшивка должна проводиться с подготовленным человеком. Зачастую она выступает завершающим этапом лечения и используется с целью закрепить результат. Алкоголь в организме должен напрочь отсутствовать. Кодировка Эспераль направлена на физическое отторжение выпивки, поэтому если человек еще имеет сильную психологическую зависимость — рисковать подшивкой не стоит! Конечно же, после бурной физической реакции вряд ли пациент захочет повторить ее, но все же безопаснее быть готовым и не рисковать. Часто после введения препарата врачи самостоятельно дают пациенту минимальную дозу алкоголя для того, чтобы человек почувствовал реакцию организма. Это делается для того, чтобы активизировать инстинкты самосохранения человека и выработать негативную и стойкую психологическую реакцию на «вещества с градусом». Самостоятельно так лучше не экспериментировать.

Так же стоит учесть, что реакция организма будет на любые вещества со спиртом, лекарственные препараты не исключения. Поэтому необходимо быть предельно осторожным. Подшивка Эспераля по окончанию срока действия имеет за цель выработать у человека стойкую привычку к трезвости! То-есть жизнь без вообще алкоголя должна стать чем то само собой разумеющимся!

Выбирая путь излечения от зависимости, очень важно выбрать профессиональную помощь. Реабилитационный центр «Добролюб» - это команда специалистов своего дела. Обращайтесь и мы поможем избавиться от алкогольной зависимости! Надеемся, что в стенах нашего центра Вы станете свободным и здоровым человеком!