Подготовка почвы к посадке является необходимою мерою обеспечения качественного посева и, соответственно, получения урожая в будущем. Это целый комплекс мер, которые создают благоприятные условия для осуществления посадки необходимых культур. В данной статье речь пойдет о подготовке почвы к посадке озимой пшеницы.

В первую очередь надо учитывать особенности климата и тип почвы. Работа идет над сохранением влаги в почве. Это достигается благодаря использованию увеличению процента химической обработке, уменьшению количества и глубины обработок, а также созданию ровной поверхности земли.

Если обрабатывать почву в более ранние сроки, то получится большое накопление воды и полезных веществ. К тому же это способствует ускорению процесса разложения остатков прошлого урожая, а также уменьшению количества сорняков, что в целом ведет к уплотнению почвы до посева. Поэтому лучше не допускать состояния рыхленности перед зимой, поскольку это приведет к порче корневой системы растений и в конечном результате к уменьшению урожайности.

После того, как почва очистилась от предыдущей культуры, ее обрабатывают с помощью дисковых лущильников. Не рекомендуется делать это глубоко. Далее следует процесс культивации. Для этого используют культиватор с катками и боронами. Этим достигается пригодное состояние для посева. Она должна закончиться не более чем за 2 месяца до начала посева.

Специалисты рекомендуют особенно уделить внимание своевременной обработке в засушливые годы. В таком случае осуществляется рыхление дисковыми или плоскорежущими механизмами. После этого проводится щелевание на глубину 50-60 см. В конечном результате почва должна быть с мелкими комками.

В результате поверхностной обработки влага в почве лучше накапливается и сохраняется. Увеличивается разрыхленность, что создает прекрасные условия для осеннего развития растений озимой пшеницы. В засушливые годы урожайность от поверхностной обработки повышается за счет доступности влаги и усвояемости растениями в первый период их развития.

Чтобы не допустить развитие сорняков, эффективным методом считается вспашка. На запыренных участках этот способ более действенный, чем обработка плоскорезами или дисками.

Если вам нужно провести профессиональное культивирование земли, предлагаем обратиться в компанию «Авантаж». Мы имеем команду опытных специалистов, которые с помощью импортного высококачественного оборудования сделают свою работу компетентно и быстро. Позаботьтесь о получении урожая зерновых культур с компанией «Авантаж».