Вам случалось ездить в жару градусов примерно 30 в авто без кондиционера? Если да, то вспоминать горький опыт вам, наверняка, не захочется. Экономия на собственном комфорте и комфорте пассажиров может весьма отрицательно сказаться на самочувствии. Автомобильный кондиционер – это совсем не роскошь, а необходимая вещь в вашем транспортном средстве. Если ваше авто не укомплектовано автомобильным кондиционером, вы всегда можете купить его дополнительно.

Как выбрать автомобильный кондиционер?

Самый популярный в наше время вариант – это механические кондиционеры, которые работают напрямую от двигателя авто с помощью натяжных ремней. Правда, такое оборудование нуждается в постоянном внимании, иначе может быстро выйти из строя.

Более предпочтительный вариант - электрические кондиционеры для авто. Они совмещают в себе конденсатор и компрессор. Преимуществом агрегатов является возможность сэкономить на топливе, редкие поломки. Но недостаток также имеется – большой размер, из-за чего установки подходят далеко не для каждого транспортного средства.

Множество достоинств имеют автономные кондиционеры испарительного типа OLMO Xtra. Они используются для кондиционирования воздуха в кабине водителя и работают по принципу "испарения воды". При переходе воды из жидкого состояния в газообразное осуществляется поглощение энергии и температура снижается. Особенно эффективно использовать кондиционер в горячей среде с низкой относительной влажностью.

Правила эксплуатации автокондиционеров

Автомобильные кондиционеры, как и любая техника, нуждаются в правильной эксплуатации и своевременном ремонте. Работать автокондиционер должен при закрытом люке и окнах автомобиля. Перед тем, как сесть в автомобиль, откройте на несколько минут все двери для проветривания, а потом – закройте и включите кондиционер.

Время от времени проводите осмотр и тестирование кондиционера. Вовремя осуществляйте замену масла, проверку фильтров, подшипников.

Теперь вы знаете, как выбрать автомобильный кондиционер. Самое время приступать к его приобретению! На сайте компании «Мотрное ателье» представлены автокондиционеры от ведущих производителей. Агрегаты имеют прекрасные эксплуатационные характеристики. Они надежные и удобные в работе. А если у вас возникнут проблемы с выбором нужной модели, наши специалисты с радостью вас проконсульитруют.