Коленчатый вал - сверхважная деталь любого двигателя, которая в процессе работы постоянно подвергается разнообразным нагрузкам. Производители таких деталей, прекрасно осознают их важность, а потому цена коленчатого вала обычно «заоблачная». В таких случаях осуществляется ремонт коленчатого вала.
Шлифовка коленчатого вала - сложный и многофункциональный процесс, который требует использования современного оборудования и мастерство профессионалов.

Причины поломки коленчатого вала:
- Использование некачественного масла или недостаточное его количество;
- Несвоевременная или преждевременная замена машинного масла и фильтров;
- Работа двигателя в полную мощность без предварительного его нагрева.

Перед началом шлифовки необходимо промыть и почистить все детали коленчатого вала. Начинать ремонт стоит с самого слабого места, в нашем случае - это шатунные шейки.
После шлифовки шатунные шейки могут повлиять на деформацию коленвала. Если речь идет о валы, где шатунные шейки имеют небольшой диаметр и более подпадают под деформации, поэтому сначала необходимо обратить внимание на шлифовку коренных, а потом шатунных шеек.

Перед началом работы с помощью специальных грузов нужно сбалансировать вал, а также, с помощью стойки и индикатора взвесить положение вала.
Во время шлифовки коренных шеек помните, что их уменьшение пропорционально увеличению ширины между фланцами и требует розшлифування поверхности коленчатого вала.

После проведения шлифовки проверьте всю геометрию вала и только после тщательной проверки работа считается завершенной.
Если вся работа выполнена профессионально, без ошибок, то можно получить 0,3 мм эллипсности, взаимного биения и конусной шейки.

Также, не стоит забывать и о микропрофиль шлифованной поверхности и о микронеровности, острые края, которые со временем вызывают повреждения вкладышей. Поэтому существует так называемая доводка шеек валов, которая используется после шлифовки и позволяет обезвредить микронеровности и загладить острые края щели. Способ поводки есть не что иное, как полировка, осуществляемой специалистом в несколько этапов. Сначала поверхность обрабатывают наждачной бумагой, специальной смесью. Таким образом, полировка делает поверхность идеально гладкой.

Предлагаем воспользоваться услугами специалистов компании «Промгидросила». На все услуги предоставляем гарантии и скидки для постоянных клиентов. Кроме шлифовки коленчатых валов, заказать у нас можно и расточки и хонингования, а также: пила, изготовление нестандартных деталей, сверление отверстий и многое другое. Также осуществляем продажу рукавов высокого давления, шлифовальных кругов, гидравлических масел и многое другое.

Пишите или звоните нам, чтобы обсудить дальнейшие условия сотрудничества.