Проверка автоматических выключателей — обязательная процедура, которую следует проводить время от времени. Для создания защиты для электрических цепей от перегрузки током, следует поддерживать в работоспособном состоянии выключатели. Поэтому и проводиться плановое испытание автоматических выключателей. Что следует знать об этой процедуре?

Для начала нужно осмотреть аппарат воочию. Должна присутствовать нужная маркировка на корпусе выключателя, не допускается наличие заметных дефектов, все части корпуса должны плотно прилегать. Нужно ручным методом включить и выключить агрегат пару раз. При этом должно проходить легкое закрепление во включенном положении, а также свободное отключение. Осмотреть следует и зажимы выключателей. В случае удовлетворительного состояния аппарата, можно приступать к ревизии рабочих показателей.

Автоматические выключатели состоят из трех видов расцепителей: независимый, тепловой или электромагнитный. Проверка автоматического выключателя или прогрузка автоматов — это как раз проверка возможностей работы этих расцепителей в разных условиях.

Прогрузка автоматических выключателей происходит на специальном оборудовании, которое способно осуществить подачу тока определенной величины на автоматы и зафиксировать время, когда сработает выключатель.

С помощью независимого расцепителя контакты замыкаются и размыкаются во время ручного метода включения и выключения аппарата, а также отключение защитного агрегата, когда происходит влияние остальных расцепителей.

Тепловой расцепитель исполняет защитную функцию, а именно от повышенного показателя нагрузочного тока, который проходит через аппарат. Показательным элементом в данном виде расцепителя является нагревание и деформация биметаллической пластины, когда через нее проходит токовая нагрузка. Во время ее отклонения происходит влияние на независимый расцепитель, что ведет к срабатыванию отключения аппарата.

Следует также знать, что проверяя тепловой расцепитель, нужно брать пару значений тока, а также фиксировать время срабатывания защиты. Все полученные показатели сверяются с паспортными характеристиками выключателя.

В целом, считается, что выключатель не является пригодным для дальнейшего использования, если он срабатывает при значении тока, которое не должно было привести к активизации автоматического выключателя. Или наоборот, если аппарат не сработал при показателе тока, который предусматривал срабатывание. Также считается непригодным для дальнейшего использования выключатель, который сработал слишком поздно.

Если вам необходимо купить устройство прогрузки автоматов, предлагаем обратиться в компанию «Харьковэнергоприбор». Изготовляем высокоточное измерительное оборудование, которое имеет международный стандарт качества (ДСТУ ISO 9001:2009).