Считается, что светодиодные лампы LED являются наиболее продвинутым и оптимальным видом освещения на данный момент. Они потребляют значительно меньшее количество электроэнергии и способны прослужить значительно дольше. Так ли это? Чтобы иметь точное представление о показателях, которые характеризуют преимущества светодиодных ламп над другими видами освещения, попробуем провести сравнительную характеристику.

Сравнение будем проводить одновременно с обычными лампами накаливания, галогенной и люминесцентной лампами. Для этого используем следующие показатели работы:

1) Потребляемая электрическая мощность. Лампочка Ильича потребляет 75 Вт, галогенная — 45 Вт, люминесцентная — 15 Вт, светодиодная — 10 Вт. Выгода очевидная. Особенно следует обратить внимание на экономию в 7,5 раз в сравнении с лампой накаливания. А это значительно будет отражаться на счетах за электричество.
2) Нагрев. Это особо важный момент, поскольку основное предназначение ламп не нагревать, а освещать. Как показывает статистика, лампы накаливания используют лишь 20 % потребляемой мощности на освещение. Остальное идет на нагревание, в то время, как в светодиодных лампах процент потребления мощности на освещение составляет 95-98 %. По другим видам показатели следующие: галогенные — 35 % освещение и 65 % обогрев, люминесцентные — 75 % освещение, 25 % нагрев. Фактически, только светодиодные лампы справляются с основной задачей практически на 100 %.
3) Прочность конструкции — галогенки и лампы Ильича являются достаточно хрупкими, это все знают. Их легко разбить, уронив с небольшой высоты. Люминесцентные более прочные, но, тем не менее, тоже могут разбиться, что может привести даже к отрицательному влиянию на здоровье из-за наличия ртути внутри. Наиболее прочными являются светодиодные лампы, в которых колба состоит из пластика или поликарбоната.
4) Срок службы. Если лампа накаливания имеет срок в 1000 часов, то в светодиодных ламп этот показатель в 30-50 раз выше. Даже люминесцентные не могут похвастаться такими показателями. У них в среднем срок службы составляет 7-10 тысяч часов.
5) Экологичность. В наше время немаловажный критерий. Лампочки Ильича и галогенные являются экологично чистыми. Но, поскольку они много тратят энергии впустую, им поставлена оценка «4» по 5-бальной системе. Люминесцентные лампочки оценены на «3» из-за наличия ртути, которая является вредной для человеческого организма, а также неблагоприятного светового спектра и частых случаев возникновения мерцания света, что отрицательно сказывается на глаза. Светодиодные лампы являются безопасными для использования, поэтому получили оценку «5».

Как видите, преимущества светодиодного освещение над другим подтверждаются конкретными цифрами. Поэтому, рекомендуем купить бытовые светодиодные лампы в компании «LEDka EKOnomka». У нас широкий ассортимент ламп различной мощности, цвета. Гарантируем низкие цены и быструю доставку.