Вышитые сорочки пользуются огромной популярностью не только в нашей стране, но и во многих странах Европы. В последнее время их часто можно встретить на показах именитых дизайнеров. Невозможно не гордиться тем, как аутентичный национальный символ завоевал признание во всем мире. Украинские вышиванки есть в гардеробе каждого второго жителя страны. Этот предмет одежды имеет большую историю и о самых интересных фактах модной одежды мы вам расскажем в этой статье.

1.  Украинские вышитые сорочки являются очень старинными предметами одежды. По утверждению Геродота, одежда скифов, которые какое-то время проживали на территории Украины, была декорирована вышивкой. А в Черкасской области археологи нашли изображения мужчин, одетых в аналог украинского народного костюма.

2.  Вышиванка, которая является модным трендом в наше время, изначально была оберегом и носила религиозный характер. Женские и мужские вышиванки украшали орнаментом на рукавах, манжетах и подоле. Считалось, что именно в этих местах человек наиболее беззащитен перед злыми силами. Вышитая сорочка обязательно надевалась на человека при рождении, ее задачей была защита от злых сил и болезней.

3. Украинские вышиванки всегда вышивали женщины. Вышивка была олицетворением любви, нежности, верности и покорности. Перед свадьбой каждая невеста вышивала сорочку своему жениху.

4. Иван Франко стал тем человеком, который соединил современный костюм с украинской вышитой сорочкой. В таком виде он изображен на купюре номиналом в 20 гривен.

5. Уникальная манера вышивки присуща каждому региону Украины. Вышиванки с разных областей Украины отличаются способом вышивания, орнаментом, фасоном, цветом. В Закарпатье более популярны геометрические узоры, а в Полтавской области - техника вышивки “белым по белому”.

6. Орнамент вишиванки зачастую содержит различные языческие символы - знаки Солнца, Воды, Земли.

7. Когда-то каждая женщина на Руси непременно должна была уметь вышивать. Причем даже богатые женщины сами вышивали сорочки для себя, мужа и детей. Тогда ведь не было специализированных магазинов, где можно было купить украинскую вышиванку.

А современные девушки имеют отличную возможность купить вышиванку для себя или своих близких. В наше время украинские вышиванки как никогда в тренде. Выбор их огромен. На сайте компании «Ярина» представлены не только вышиванки для женщин, мужчин и детей, но и эксклюзивные вышитые платья. Большинство вышивок на наших изделиях взяты с колекции традиционных украинских схем, поэтому наши вышиванки не только очень стильные и красивые, но и служат оберегом.