Профессионалы называют пластиковую посуду одноразовыми пластмассовыми изделиями. Это ее рабочее название. Пластмассовые тарелки, стаканчики, вилки, ложки, ножи могут быть изготовлены разнообразных цветов и стилей. После использования одноразовую посуду перерабатывают и снова производят из нее новые изделия.

Компания "Термопак", кроме производства автоматического термоформовочного оборудования, занимается также разработкой и изготовлением пластиковой упаковки методом термовакуумного формования, в том числе и пластиковой посуды.

На производстве пластмассовые приборы делают, впрыскивая пластмассу в пресс-форму. Разработка и изготовление пресс-форм и штампов для термоформовочного и вакуум-формовочного оборудования - еще одно направление деятельности ООО "Термопак".

Чашки, тарелки и миски изготавливают иначе, с помощью термоштамповки. Для данного процесса в автомат загружают гранулы полистирола в экструдер или пресс для выдавливания. Он нагревает гранулы до тех пор, пока они не расплавятся. После этого жидкий пластик пропускается через штамп для получения жесткого пластмассового листа толщиной около 2-х мм. Для того чтобы превратить этот бесконечный лист в тарелки, чашки, используют специальные формы. Сначала лист проходит через печь, которая нагревает жесткий пластик до тягучего состояния, потом он поступает на термофасовочный пресс, который и продвигает лист, и делает углубления, образуя ряды посуды, к примеру, стаканов. Примечательно, что весь процесс термоштамповки занимает примерно 3 секунды. Производство одноразовой пластмассовой посуды - процесс безотходный: машина разламывает оставшийся пластик и переплавляет его в новые листы - нет никакой потери материала.

Ножи и вилки изготавливают из расплавленного полистирола и полипропилена, более дешевого и пластичного пластика. Формы для режущих частей состоят из двух половин: выпуклой и вогнутой. Установка для впрыскивания пластика растворяет гранулы и вводит расплавленный пластик в форму. Благодаря встроенной системе охлаждения, форма затвердевает приблизительно за 10 секунд. Полученный прибор падает на конвейер, который доставляет его прямо на упаковочный автомат. Для некоторых ресторанов, фаст-фудов приборы упаковываются каждый отдельно.

Полипропиленовые гранулы используются также для изготовления соломинок. Один из экструдеров расплавляет гранулы, пропускает мягкую пластмассу через круглый штамп. Выходя из экструдера, бесконечно длинная соломинка охлаждается и затвердевает в резервуаре с холодной водой. Затем она разрезается и отправляется по конвейерной ленте на упаковку.

Термоформовочное оборудование, которое предлагает компания "Термопак", гарантированно поможет с высокой степенью производительности изготавливать пластиковую посуду, всеразличные упаковки для пищевой, технической, медицинской продукции, что приведет к быстрой окупаемости пресс-форм и самого оборудования.