Современный рынок предлагает большое разнообразие хирургического шовного материала как от отечественных, так и зарубежных производителей. Но хирургия требует только высококачественные материалы. Они должны обладать высокой прочностью, не вызывать аллергии.

Хороший хирургический шовный материал должен иметь хорошие физические свойства: капиллярность, диаметр, прочность, эластичность, атравматичность и манипуляционные свойства.

1. Капиллярность - это способность нити впитывать жидкость в порах и микротрещинах. Нужно выбирать материал, что обладает низким показателем капиллярности, в противном случае есть риск размножения микроорганизмов, что в свою очередь приведет к воспалению и заражению раны.

2. Диаметр - для меньшего повреждения тканей человека нить должна быть максимально тонкая. Но есть виды операций, где толщина должна быть больше. Поэтому нужно выбирать материал в зависимости от операции.

3. Прочность - чем тоньше и прочнее хирургическая нить, тем легче проходит сшивание и заживление тканей организма.

4. Эластичность - неэластичная нить может травмировать ткани человека на этапе отека после операции. Кроме того, важно выбирать прочную нить, которая не сможет порваться. Также важно выбрать и не слишком эластичный материал, он не позволит завязать крепкий узел, в последствии чего рана может разойтись. Идеальным коэффициентом эластичности нити есть показатели в 10-20%.

5. Атравматичность - этот показатель зависит напрямую от гладкости и шероховатости материала. Те нити, что более шероховаты в итоге будут намного травматичны. Но из гладких нитей нужно делать больше узлов, что может привести к воспалительной реакции и увеличить время заживления раны.

6. Манипуляционные свойства - это свойство включает такие характеристики, как эластичность, гибкость и коэффициент трения. Хорошая гибкость нити существенно улучшает манипуляционные свойства шовного материала и уменьшает травмирование тканей при завязывании узлов. Нити, что обладают высоким показателем трения, надежно связываются в узлы, но они также травматичны.

Если вы сомневаетесь, какой хирургический материал купить, то смело обращайтесь в наш интернет-магазин. Наши менеджеры-консультанты предоставят вам полную информацию и помогут с покупкой.