Качественная мука изготавливается из хорошего зерна. Чтобы улучшить качество зерна, его нужно вентилировать - это позволяет очищать зерно от ненужных мелких примесей и пыли.

Активное вентилирование зерна проводиться вентиляторами, которые устанавливаются вместе с зернохранилищами. Вентилятор обеспечивает непрерывную подачу воздуха по каналам. Такой вентилируемый бункер изготавливают из оцинкованной стали. По форме бункер для зерна является цилиндром с конусообразной крышей. Бетонный фундамент должен иметь специальные каналы. Такое устройство позволяет обеспечить также фумигацию - борьбу с вредителями зерна. После хранения в вентилируемом бункере уменьшается время сушки зерна. Таким образом оборудованные зернохранилища обеспечивают непрерывную работу зерносушилок. По той же причине, такое зернохранилище (силос) идеально подойдет для культур, которые имеют повышенную влажность. Такие бункеры могут иметь конусные днища, однако это никак не меняет процесс загрузки зерна. В крышу силоса встраивают сигнализаторные установки, которые показывают уровень наполнения. Вентиляторные трубы покрыты перфорированным настилом. Он позволяет очищать воздух перед его попаданием к зерну. Система термометрии дает возможность контролировать температуру воздуха внутри бункера. При наличии экранов это можно делать даже извне.

Для сооружения вентилируемого бункера нужны: элементы крыши и стен, внутренние лестницы, каналы для вентиляции, собственно вентилятор и подставка.

Плюсами этого типа зернохранилищ являются:

1) короткий срок установки;
2) просты в обслуживании;
3) хорошо подходят для использования на свежем воздухе;
4) механизация погрузочно-разгрузочных работ;
5) постоянная непрерывная вентиляция зерна, соединенная с его обсушуванием.

Несмотря на тонкость строения, бункеры рассчитаны на срок эксплуатации более 20 лет. Современные украинские зернохранилища спроектированы с учетом погодных реалий - сильные снегопады, штормовые ветры, большая жара. Зернохранилища могут служить для многих видов зерновых, бобовых и масличных культур.

Можно купить бункеры для зерна с помощью портала "Укрбизнес" в компании "Сокол", воспользовавшись готовой онлайн-формой. Здесь имеется большой выбор зернохранилищ от надежных поставщиков. Про каждый силос можно прочитать подробное описание с указанием его характеристик. Гарантия на наше оборудование составляет 12 месяцев. Предоставляем гарантийное и сервисное обслуживание.

Пусть вентиляция зернохранилища поможет в дальнейшей просушке зерна и его переработке, чтобы обеспечить людей вкусным и полезным хлебом.