Рассмотрим узлы учета тепловой энергии в системе автоматизации тепловых пунктов.  Узлы учета тепловой энергии - это измерительно-вычислительные комплексы, которые обеспечивают измерение, регистрацию, хранение информации о параметрах теплоносителя. Измерительно-вычислительный комплекс включает в себя датчики расхода, давления температуры и сам вычислитель, в котором хранится и обрабатывается вся эта информация.

Узел учета устанавливается в месте, которое максимально приближено к началу тепловой сети. Он разрабатывается на основе проекта. Техническое задание на техпроект дает теплоснабжающая организация, она же согласовывает разработанный проект. Таким образом, техпроект включает в себя техническое задание, чертежи и схемы, спецификацию применяемого оборудования и базу данных, которая вводится в тепловычислитель. Кроме самих приборов и проекта, на узле учета должны быть паспорта на приборы и свидетельство с действующей поверкой.

Работа датчиков. Датчики устанавливаются на трубопровод, в частности, датчик расхода устанавливается на измерительный участок (его размеры задаются типом применяемых датчиков и расчетами, произведенными в проекте). Датчик расхода, как правило, электромагнитный, а его сигнал - импульсный.

Датчик температуры - это термопреобразователь сопротивления, он устанавливается в гильзы, которые врезаются в трубопровод. В гильзы заливается масло для обеспечения более точного измерения температур.

Сигнал с датчика. Это сопротивление, которое преобразуется вычислителем в температуру. Датчик давления устанавливается до либо после установки датчика расхода на импульсных трубках. Сигнал с датчика давления - это, как правило, ток, пропорциональный давлению.

Все эти сигналы заводятся в вычислитель, где они преобразуются в данные, необходимые для хранения. То есть, вычисляется по объемному расходу массовый расход, по расходу с учетом расхода температуры и давления вычисляется тепловая энергия. Также в вычислителе хранятся данные о времени работы узла учета с момента пуска.

Автоматизация тепловых пунктов, которую предлагает НТО "Элекон", включает в себя шкафы для теплопунктов для управления насосами горячего водоснабжения, отопления, подпитки в ручном и автоматическом режимах, а также, среди прочего, поддержания требуемой температуры в системе отопления по температурному графику.

Благодаря многолетнему опыту иженеров НТО "Элекон", компания может гарантировать разработку индивидуальных шкафов и нестандартных алгоритмов, сохраняя при этом их оптимальную стоимость.