В мире существует большое количество разновидностей байдарок. И как среди этого обилия выбрать именно ту, которая вам подойдет? Сейчас мы попытаемся в этом разобраться.


Для начала нужно определиться с целью вашей покупки. Ведь скоростная байдарка кардинально отличается от байдарки прогулочной. Куда вы собираетесь ходить? По тихим лесным речкам или по порожистым, играющим? На сколько человек должна быть рассчитана лодка? Что вам ближе: прогулочный или спортивный стиль? Ответив для себя на все эти вопросы, предлагаем перейти к основным типам байдарок.

Каркасные байдарки

Байдарка каркасная - считается классикой жанра. Для каркаса применяются алюминиевые сплавы, пластик, дерево, а для оболочек - ткани со специальным полимерным покрытием. Верхнюю часть ткани также называют палубой. Она закрывает часть лодки, оставляя одно, два, три посадочных отверстия и создана для того, чтобы вода меньше попадала внутрь. Конечно то, что палуба закрыта может создавать некий дискомфорт при посадке, но такие судна, считаются наиболее вместительными. Отлично используеться байдарка туристическая, в ней проще всего разместить как груз, так и пассажиров. Походы на таких байдарках могут быть как семейными, так и спортивными (хоть и не по очень сложным рекам).

Каркасно-надувные байдарки (КНБ)

Этот тип байдарок возник при попытке приспособить каркасные байдарки к сплавам по порожистым и бурным рекам. Именно по этому к обычной каркасной байдарке было добавлено два надувных баллона. За счет этого каяк стал куда проходимее и быстрее, но уступает по вместительности, ведь теперь основное внутреннее пространство занимают баллоны. Вскоре КНБ разделились еще на два подвида: надувные байдарки с элементами каркаса и каркасные байдарки с боротовым поддувом.

Байдарки с жестким корпусом

Очень популярный вид. Имеет самую лучшую проходимость, мало уязвим, отлично держит форму. Но считаеться одним из самых неудобных в перевозке и хранении. Конечно, для тех, кто «живет у самой воды» такие проблемы не возникнут.

Надувные байдарки

Отличное решение для проведения выходного дня с семейством на воде. Вместительные, не составляют проблем с перевозкой, сборкой и хранением. Наименее уязвими и не боятся ударов о препятствия. Но все же если пробоина случится, то проблем может принести куда больше, чем пробоина каркасной байдарки. Купить надувную байдарку на первый взгляд кажется легко, но нужно опасаться производителей, которые предпочитают изготовлять лодки из толстой пленки. В таком случае судно получаеться легким, но не прочным.

Вообще прочность и надежность байдарок должна стоять в приоритете. Компания «Виола» предлагает вашему вниманию судна из стеклопластика высшего качества. Для улучшения качества производства мы используем вакуумные и инфузионные матрицы. Эти технологии гарантируют прочность и устойчивость ко внешним факторам (влага, ультрафиолетовые лучи, механические повреждения).

Мы доставим ваш заказ в короткие сроки и по приятной цене.