Солому можно отнести к высокоэкологичному топливному материалу. Она производится из различных растительных видов отходов, образованных в процессе сбора и обработки урожая. Ее даже можно назвать своеобразным источником тепла, комфорта и чистоты.

Предприятие ООО "Красилівський ливарний завод" выпускает современное оборудование (пресс-гранулятор для пеллет), благодаря которому с использованием специальной технологии гранулирования биомассы (соломы) без посторонних примесей, можно получить топливные гранулы, которые по праву можно отнести к высококачественному и высокоэффективному экологически чистому биотопливу, у которого очень хороший КПД.

Гранулирование соломы - это один из примеров эффективного использования природных богатств страны. Сам процесс превращения соломы в пеллеты достаточно прост. Для того чтобы из нее можно было сделать топливные гранулы, она должна быть хорошо высушена, поскольку мокрая солома забивает пресс, в результате - падает производительность. Измельчитель соломы ИС-30, который может входить в линию гранулирования пеллет, высушенное сырье измельчает под высоким давлением и при высокой температуре, чтобы уничтожить все возможные бактерии. А уже потом оно далее прессуется в оборудовании за счет клейкого вещества, которое содержится в соломе, - лигнина (смеси ароматических полимеров).

Рассмотрим возможности, которые есть у маленького бруска соломы в виде гранулы.

Во-первых, это источник тепла. Использование экологически чистых источников тепла - одна из самых важных задач в энергетике. И она легко решается с помощью пеллет из соломы. Если сравнивать с нефтью, газом и древесиной, то соломенные гранулы относятся к быстро возобновляемым ресурсам. Дереву, чтобы вырасти, необходимо не менее 50 лет, а траве - всего несколько месяцев.

Во-вторых, это биологически чистое топливо. Экологически чистое биотопливо, которое применяется для генерации тепловой и электроэнергии как в локальных котлах, так и в установках, вырабатывающих тепловую энергию для централизованного теплоснабжения.

Чтобы показать энергоэффективность, достаточно привести следующие факты: сжигание 1 кг пеллет равно сжиганию 2 кг дров; влажности в соломенных пелетах - 7-8%, что в 3 раза меньше, чем в дровах. Из этого делаем вывод, что теплота сгорания соломенных гранул выше, чем у древесной щепы. Еще солома дольше выделяет тепло. Именно поэтому пеллеты из соломы - это также источник поддержания огня в каминах и мангалах.

Использование топливных пеллет из соломы - это как жест доброй воли по отношению к природе. Купить линию гранулирования от «КЛЗ» - это возможность проявить заботу об окружающей среде.