Чтобы контролировать посещаемость на рабочем месте, а также для защиты предприятия от проникновения нежелательных лиц, прибегают к такому шагу, как установка систем контроля доступом. В современном мире это необходимый элемент, без которого сложно обойтись.

Системы контроля и управления доступом - это комплекс устройств и программного
обеспечения, предназначенный для улучшения охраны и предупреждения проникновения нежелательных лиц на подконтрольную территорию. Установка систем контроля доступа создает условия для:

1) определения и систематизации людей, которые имеют доступ к определенным помещениям;
2) разделения доступа к помещениям;
3) регистрации времени пребывания работника на рабочем месте;
4) обработки информации для последующего создания статистической базы.

Элементами систем управления доступа являются:

1) Контроллер СКУД - без сомнения, самый важный компонент. Он является, так сказать, мозгом. То есть он принимает решение допуска лица в определенную зону. Он может работать в автономном режиме или под руководством главного компьютера. Чтобы не возникло неприятных ситуаций через внезапное исчезновение тока, контроллер должен обеспечиваться собственным резервным блоком питания.
2) Идентификатор. Незаменимая составляющая. Это то, что устанавливает право доступа лица. В роли идентификатора могут служить карточки, специальный брелок, цифровой код, который человек должен ввести на клавиатуре, точки контроля или даже индивидуальные признаки человека: отпечатки пальцев и рисунки сетчатки.
3) Память системы. Служит для выполнения статистической функции СКУД. Информация, которую они накапливают, в дальнейшем может быть основой для составления отчетов, статистики, подсчета рабочего времени;
4) Программная составляющая;
5) Датчики и кнопки входа, необходимые для обработки идентификаторов;
6) Дополнительное оснащение. К нему относят: турникеты, электронные замки, сигнализация и тому подобное.

Существуют централизованные и автономные СКУД. Централизованные входят в состав систем охранной и пожарной сигнализации, видеонаблюдения. Такие системы дают возможности быстрой смены параметров и ввода данных и способны работать со многими точками доступа одновременно. Автономные СКУД разработаны для контроля небольшой территории с малым количеством точек доступа. К примеру, это могут быть учреждения образования, частные территории. Широко применяют автономные СКУД в банковской сфере.

Теперь можно заказать монтаж СКУД, автономных и централизованных через интернет на портале "Укрбизнес" в компании "Инвекс Телеком". Опытные специалисты помогут максимально оптимально разработать их схемы в кратчайшие сроки.