Хотя огонь издавна является слугой людей, однако человечество не может уверенно похвастаться, что полностью его приручило. Когда пламя выходит из-под контроля, нужно принимать решительные меры для защиты людей и имущества. Тогда на помощь приходит порошковая система пожаротушения.

Система порошкового пожаротушения является, пожалуй, самой универсальной. Способ действия порошковых смесей заключается в следующем: во время нагрева порошок выделяет газы, которые, в свою очередь, вытесняют кислород, угнетая горения. Системы порошкового пожаротушения целесообразны при противодействии пожарам:
- класса A - возгорание твердых веществ;
- класса В - жидких веществ;
- класса С - газов, а также электрических механизмов и оборудования. Однако их не используют при горении щелочных и щелочноземельных металлов, ведь те могут гореть в бескислородных условиях. Модули порошкового пожаротушения имеют низкую стоимость сравнительно с другими видами противопожарных систем. Долгий срок хранения устраняет необходимость частой замены сырья. В отличие от аэрозольных противопожарных систем, порошковые не должны работать в герметическом помещении.

Именно поэтому модуль порошкового пожаротушения может использоваться в складах, пунктах торговли. Установки для порошкового пожаротушения является взрывоустойчивыми, поэтому их можно использовать в помещениях, где находятся взрывоопасные вещества.

Так же как и аэрозольные модули пожаротушения, порошковые могут служить для работы в автоматизированном режиме. В этом случае рекомендуют такую систему монтировать на высоте 2,5-3 метра. При таком расположении модуль может защищать участок площадью до 7 м2 при пожарах класса А и B. Самостоятельный запуск происходит при температуре 85°С ± 5 со сроком реакции 2 секунды. При расположении автоматизированных систем обязательно следует позаботиться о четких звуковых сигналах и предупреждающих табло для людей, которые призывают к как можно более быстрой эвакуации и предупреждают о распылении порошка.

Автоматизированные системы порошкового пожаротушения могут быть централизованными (порошок подается из центрального источника во все точки) и модульными (порошок содержится в модулях непосредственно над местами горения).

Модуль пожаротушения в автоматическом режиме имеет возможность настраиваться на несколько целей:
1) Объемное тушение - предусматривает заполнение всего объема помещения суспензией порошка.
2) Поверхностное тушение - рассчитывается на распределение порошка на поверхности помещения.
3) Локальное тушение огня - направленное воздействие на первоисточник возгорания.

Заказать системы порошкового пожаротушения для вашего предприятия можно в компании "Акин-М". Гарантируем надежное оборудование по доступным ценам.