Исторически так сложилось, что многие кофеманы предпочитают 100% арабику, пренебрежительно отмахиваясь от менее популярной робусты. Попробуем разобраться в причинах такого отношения к этому сорту кофе, который в сочетании с арабикой, кроме придания напитку крепости, еще и дарит прекрасную густую янтарную пенку.

Скажем сразу, что робуста робусте - рознь. Специалисты утверждают, что для качества данного сорта важны условия выращивания и качество обжарки (технология обработки, как правило, держится в секрете). Если сравнивать внешние показатели зерен, то зерна робусты имеют несколько закругленную форму, они меньше арабики, бороздка после обжарки - ровная. Арабика же имеет несовершенную вытянутую форму, бороздка у зерен кривая и немного вывернутая. Важно отметить, что именно робуста формирует дополнительный оттенок вкуса в кофе.

Если говорить обобщенно, то основные отличия арабики от робусты (или робусты от арабики) в том, что арабика - кофе высшего сорта, выращенного в специальных климатических условиях, плюс еще и то, что в нем кофеина меньше (1,5%), а ароматических масел больше. А при свежей обжарке зерна арабики дают богатый вкус и аромат. В робусте же больше кофеина (2-2,5%), но она имеет довольно блёклый аромабукет.

Благодаря тому, что в арабике малое содержание кофеина, то кофе, сваренный только из этого сорта, часто не бодрит, и его может быть мало, особенно с утра. Как раз робуста компенсирует этот недостаток, а также дает необходимую плотность напитку.

Поскольку по большому счету изначально различают два вкуса кофе: кофе с кислинкой (арабика) и кофе с горчинкой (робуста),  многие предпочитают смешивать эти сорта для формирования различных вкусовых оттенков. Немаловажный фактор, где и на чем приготовлен кофе. Для тех, кто всерьез задумывается над кофейным бизнесом, компания EasyVending предлагает купить кофейный автомат б/у или новый на выгодных для покупателя условиях.

Интересный факт - одно кофейное дерево сорта арабика дает урожай около 5 кг ягод, а после обжарки зерен остается всего около 1 кг. Отсюда его дороговизна. Робуста же примерно в 10 раз дешевле арабики, потому что плодность растения выше, да и выращивать его гораздо проще.

В любом случае, какое бы сочетание купажа (смешивания) кофе вы ни выбрали, важно для получения качественного напитка соблюдать несколько правил:
1.  Выбирать свежий кофе (обращать внимание на дату обжарки, оптимальный срок - 3 месяца).
2. Предпочтительнее выбирать кофе в зернах (ароматические масла кофе после размалывания высвобождаются и контактируют с воздухом, окисляясь).
3. Правильно хранить кофе (главные его враги - свет, тепло, воздух и влага).  

Компания EasyVending предлагает своим покупателям самые разнообразные виды кофе, один из самых популярных - это кофе Borbone Red (30% арабики и 70% робусты) или Borbone BLU Super Vending (50% арабики и 50% робусты) - прекрасный вариант итальянского кофе, чтобы взбодриться. Кроме этого, можно купить оптом (для вендинга) и в розницу (для домашнего пользования) также и молотый кофе, кофе в чалдах (монодозах), в капсулах и растворимый кофе самых разных производителей и по самым оптимальным ценам.