Человеческий мозг получает через зрение более 80% информации. Поэтому потеря зрения или ухудшение функционирования глаз есть очень волнующей проблемой для многих людей. И действительно, во время такого широкого распространения мониторов, экранов глаза очень часто находятся в напряженном состоянии, из-за чего их состояние постепенно постоянно ухудшается. Полезно будет узнать как получить восстановление зрения.

Чтобы приступить собственно к лечению зрения, нужно прежде всего провести диагностику. Очень информативным методом исследования состояния глаз является кератотопография. Это безболезненный неинвазивный метод изучения роговицы. А это значит, что в ходе проведения диагностики не выполняется никакого хирургического вмешательства, то есть нет риска ухудшения зрения. В основе этого метода лежит применение колец Плацида. Так диагностируют кератоконус, кератоглобус, эпителиопатию.

Кольца Плацида представляют собой полоски света, а кератограма - рисунок отражения их от плоскости роговицы. Отражение бывают круглыми или овальными. Если отпечатки имеют форму бабочки, несимметричной бабочки или любую нерегулярную форму и расположены слишком близко друг к другу, то это может свидетельствовать о астигматизме, что, как правило, является врожденной особенностью глаза, а также изменения, связанные с ношением неадекватных линз. Для анализа полученных снимков применяют автокератометры.

Есть такие типы отображения полученных данных:

1) Фотокератоскопичний вид – правильность отражения колец Плацида на роговице. Так можно думать о расположении вершины конуса, фиксации взгляда. В норме расстояние между кольцами меньше, ближе к основанию носа.
2) Численный вид. Представлен диаграммой, которая содержит данные кривизны роговицы.
3) Кератометрия. Создается карта, по которой определяется симметричность астигматизма.
4) Профильный вид – графическое изображение наиболее крутого и плоского меридиана.
5) Цветные карты отражают наиболее широкий спектр данных.

Новейшим вариантом является Oculus Пентакам. Его считают золотым стандартом для томографии переднего сегмента глаза. Работа прибора базируется на использовании камеры Шеймпфлюга. Она оборачивается и делает серию точечных снимков роговицы. Из изображений высокого разрешения исчисляется скорректирована с учетом движений 3Д модель. Пентакам предоставляет полную картину всей роговицы - данные толщины и кривизны по всей ее площади, отражает топографию как передней, так и задней поверхности. Синий свет прибора делает видимыми помутнение роговицы, хрусталик и инраокулярную линзу. Поэтому заболевания роговицы обнаруживаются надежно, а прогрессирования катаракты оценивается объективно. Пентакам автоматически определяет объем, угол и глубину передней камеры глаза, поэтому применяется и для скрининга глаукомы.

К преимуществам Пентакам следует отнести высокое разрешение измерений, в т. ч. и цетральной зоны, возможность обследования сложных роговиц, не поддающиеся диагностике кольцами Плацида, оценка толщины роговицы от края до края, выявление аберраций высшего порядка.

Итак, после автоматизированной диагностики можно приступать собственно к лечению. А его эффективность также лучше и нагляднее оценивать современным компьютеризированный оборудованием. О прохождении всех этих процедур договориться стало еще легче. Теперь это можно сделать, ознакомившись с информацией об услугах центра коррекции зрения. Более подробный перечень услуг можно узнать здесь.

Желаем, чтобы все люди могли уверенно полагаться на свое зрение.