Ещё на школьных уроках истории всем нам рассказывали об уникальном витражном искусстве, которое наши предки совершенствовали на протяжении сотен лет. В Украине первые витражи появились в середине XIII века и сегодня уже современные витражи всё так же украшают множество зданий. Станок для витражей – место, где рождается красота, от которой перехватывает дух. Наша статья посвящена именно этой теме.

Нетрудно догадаться, что витражное искусство развивалось вместе со стеклоделием, что в начале своей истории не отличалось особыми успехами. Сначала люди научились делать что-то лишь отдаленно напоминающее современное стекло. И только позже, с развитием ремесел, стекло научились делать прозрачным, без шероховатостей, разноцветным, а уже после всех этих этапов люди начали изготавливать тонкое ровное стекло. Первые витражи напоминали простые хаотические наборы разноцветных стекляшек, которые крепились с помощью смазки к деревянным, мраморным или каменным доскам на оконных проёмах. Они были рассчитаны на восприятие издали. Вблизи это были просто огромные яркие пятна без единой концепции, но издалека можно было разглядеть очертания геометрических фигур, орнаментов, цветов, а со временем и людей.

Витражное искусство многим обязано христианской религии, так как именно соборы и церкви использовали такой способ декорирования окон. Благодаря этому создавалась особая атмосфера, ведь яркие и мягкие цвета витражей смягчали общую обстановку в готических храмах, дополняли и совершенствовали язык готических образов. К примеру, в парижском соборе Сент-Шапель 15 витражных окон, украшенных тысячью библейских фигур. А в мечети Насир аль-Мук витражи расположены так, что побывав там на рассвете, вы окажетесь прямо в центре огромного калейдоскопа различных красок. Но самый большой витраж в мире находится в Нью-Йорке и украшает фасад Международного аэропорта Кеннеди. Высота витража – 7 метров, а длина – 90!

Современные мастера тоже не отстают и совершенствуют этот вид искусства. Дизайнеры интерьеров активно используют витражи, чтобы придавать помещениям особой магической атмосферы за счет утонченной игры света и цветов. К вашему вниманию тройка самых популярных витражных техник:
- витраж «Тиффани» - он является одним из самых дорогих в мире, так как каждый кусочек стекла вырезается вручную;
- фьюзинг – эта техника подразумевает запекание витража в печи, что позволяет создать гладкую однородную поверхность;
- псевдовитраж – элементы будущей картины наклеивают на стекло декоративных пленок и свинцового молдинга, что обеспечивает уникальную фактуру витража.

Компания «Галстан» предлагает вам широкий выбор оборудования, среди которого и контурный станок для витражей, что даст вам возможность создавать декоративные элементы из стекла для окон, дверей, потолков, ниш, ваз, куполов и многого другого. Для наших постоянных клиентов действуют скидочные акции и специальные предложения. Ознакомиться с полным списком наших товаров и сделать заказ вы можете на официальном сайте.