Книжная бумага сама по себе не слишком дорогой материал, однако книги требуют уважения и должной ценности. Как же показать ценность книги для ее владельца? На помощь приходит реставрация книг, во время которой можно выполнить золочение.

Кроме обработки обреза, перед непосредственным нанесением золота, наносят тонкий слой специальной грунтовки. Он служит для того, чтобы вобрать в себя частицы золота и хорошо прикрепить их. Это делается очень аккуратно и тщательно, ведь при повторном проведении грунтовочной кисточкой по линии можно ненарочно наоборот стереть ее. Внимательно следят, чтобы не образовывались пузырьки и при необходимости удаляют их тоненькой кисточкой.

Наносят золото также очень тщательно. Книги зажимают специфическими тисками по несколько книг вместе и кладут на них золотой листок так, чтобы его ширина как можно точнее соответствовала суммарной ширине обрезов книг - с целью максимально экономного использования этого драгоценного металла.

Собственно нанесения происходит с использованием газа - очень тоненькой шелковой ткани. Эту ткань натягивают на рамку, размер которой больше размера обрезов. Далее немного увлажняют ее и накладывают лист золота. Эту конструкцию опускают на обрезы и осторожно, но крепко, прижимают. Если золото наложилось с небольшими дефектами - дырками, трещинами, то отрезают мелкие кусочки, соответствующие размеру дефекта, увлажняют и прикладывают к нужному месту. Для лучшего прилегания позолоты ее можно слегка придавить ватным тампоном.

Когда обрез просох, приступают к полировке. Она придает золоту блестящего, привлекательного вида. Для полировки на обрез кладут полоску глянцевой бумаги и осторожно, медленно проводят по ней плоским зубом. Если это делать спеша, то можно соскрести золото и поцарапать книгу. Опять же, после снятия бумаги осматривают позолоту на наличие пробелов и погрешностей, которые при необхдности исправляют.

Далее проводят по обрезу тканью, которая была предварительно пропитанная воском. Еще раз проводят по золоту плоским зубом, а новые наложенные кусочки прижимают с помощью выпуклого зуба. После окончания аналогичных процедур как с боковым, так и с верхним и нижними обрезами, книгу можно полностью снимать со станка.

Итак, золочение - довольно сложная и кропотливая работа, которая требует высокого мастерства и много времени. После прочтения о вышеописанных ее этапах человек будет высоко ценить подаренные ему, например, ежедневник с золотым обрезом или книги в переплете с позолотой.

Заказать услугу можно на нашем сайте. Узнать больше информации или проконсультироватся можно по указанным номерам.