Очень важным атрибутом для консервной промышленности есть предварительная борьба с болезнетворными микроорганизмами. Это неудивительно, ведь в основном именно они приводят к порче продуктов. Для того чтобы сделать процесс обеззараживания быстрым и надежным, незаменимой есть машина для мойки овощей.

Машина моечная широко используется в производстве плодово-овощных консервов. В основе ее работы лежит непрерывная загрузка продуктов в моечное пространство ванны, заполненной водой. Важной ее особенностью является соответствие ГОСТам и государственным нормам безопасности. Это способствует уменьшению количества несчастных случаев на производстве.

Кроме машин с ваннами, существуют несколько иные машины. Для твердых овощей, таких как кабачки, баклажаны есть щеточные машины. Щетинки этих машин тщательно продуманы для максимального удаления грязи.

Используют и барабанные машины, где овощи загружаются в емкость цилиндрической формы. Они не нуждаются в сезонных комплектующих и центральных валах, поэтому их срок службы практически неограничен при правильном использовании. Прекрасно показывают себя они и как очистители от почвы при обработке корнеплодов. Такое надежное устранение мелких остатков почвы обеспечивает людей от заражения целым рядом инфекций с фекально-оральным механизмом передачи, возбудители которых могут храниться в земле.

Конструкция барабанных машин есть довольно простой и легкой в обслуживании. Она состоит из следующих элементов: станина с ваннами, барабаны, лоток, душевое устройство. Это - цепочка непрерывно действующих устройств, приводимых в действие мотор-редуктором с помощью цепной передачи. Поэтому есть определенные ограничения в размерах продуктов обработки - они должны находиться в пределах от 1,5 до 20 см, а это довольно значительный диапазон.

Овощи попадают в машину через загрузочный лоток, откуда переходят в барабан первичного мытья. В последствии их механическим способом перекидует во второй барабан для вторичного мытья. Далее включается ковш, что переносит овощи к третьему отсеку, где их споласкивают под душем. Промытое сырье загружается в следующий лоток, в котором доставляется на последующую переработку. Такое автоматизированное поэтапное мытьё гораздо лучше ручного. Существуют и специализированные машины, сконструированные под определенный конкретный вид овощей, например, только под огурцы.

Итак, оборудование для мойки овощей значительно ускоряет и упрощает производство консервов. Поэтому есть большой потенциал к росту производства плодоовощных консервов, которые скоро можно будет увидеть на каждом столе.

Купить оборудование для мойки овощей можно на сайте компании "Мидас-А". Для этого достаточно связатся с нами по указанным контактным номерам.