Продукты растительного происхождения занимают одно из первых мест в рационе большинства людей. Их потребляют в целостном и подробленном виде, сыром, вареном и жареном. Соответственно, для обеспечения качественного уровня продукции переработка овощей и фруктов должна быть проведена как положено.

Благодаря семимильным шагам технического прогресса все более актуальным становится оборудование для переработки овощей и фруктов. И действительно, автоматизация значительно сокращает время приготовления продукта по сравнению с ручным трудом. Также машинная обработка более унифицированная, чем ручная, и поэтому меньше возникает различных неожиданных казусов.

Чтобы облегчить и оптимизировать работу с овощами, нужно отбирать экземпляры конкретных размеров. Конечно, делать вручную это слишком долго, поэтому продуманы особые калибровочные машины.

Далее, приступая непосредственно к приготовлению, прежде всего, плоды надо очистить. Применяются особые машины для паротермической очистки корнеплодов от кожуры, проще говоря, картофель уже можно чистить не только ножом вручную. Кроме того, для очистки лука тоже предусмотрен отдельный прибор.

После того, как овощи и фрукты лишились кожуры, следует измельчить их. Для этого используют дробилки. Они бывают бичовые и молотковые. Определенный вид дробилки лучше всего работает с каким-то конкретным типом овощей или фруктов. К примеру, производительность дробления кабачков в молотковой дробилки вдвое больше, чем при работе с яблоками. В общем, простота строения такой дробилки обеспечивает минимум возникновения механических неполадок. Она состоит из собственно дробилки, двигателя, ременевои передачи и рамы.

Для еще меньшего измельчения продуктов служит протирочная машина, которая представляет собой комплекс терок. А если же наоборот нужно порезать твердые овощи, скажем те же кабачки или баклажаны, то и для этого предусмотрены машины, которые производят кусочки определенного размера.

Затем, чтобы плотно набить шинкованные овощи в емкости, их нужно прессовать. Поэтому часто для качественного выполнения этой процедуры заказывают прессы-уплотнители, которые набивают продукт в контейнеры с максимальной экономией пространства. Для изготовления однородных смесей типа пюре предназначены промышленные блендеры.

Хотим заверить, что оборудование для овощей, богатый выбор которого можно найти на сайте компании "Мидас-А", станет правильным началом бизнеса фабрического изготовления овочно-фруктовых блюд. Эти приборы сконструированы производителями, для которых качество и долгий срок службы - превыше всего.