Перевозка грузов – очень ответственное дело. А если перевозимым грузом являются цветы, то задача становится еще и сложной, ведь это самый чувствительный товар, который требует к себе особого подхода. При выборе перевозчика вы должны убедиться в том, что он знает своё дело и владеет всеми необходимыми знаниями и навыками. Поэтому мы хотим ознакомить вас с некоторыми правилами транспортировки цветов, которые помогут вам проконтролировать этот процесс и тем самым избежать риска потери товарного вида продукции.

Классификация перевозок и общие требования
В зависимости от того, какие именно цветы вы перевозите, меняются требования к условиям перевозки. Различают такие группы перевозимых растений:
- луковицы и семена;
- горшечные растения (посаженные в грунт);
- свежесрезанные цветы.

Начнем с общих для всех растений правил транспортировки. Первое и главное требование – оперативность. Во время доставки такого товара из одного места в другое нельзя делать длительные остановки, ведь растения даже при соблюдении всех необходимых условий получают определенный стресс. Тем не менее слишком быстрая езда тоже может оказать вред столь прихотливому грузу, поэтому водитель должен четко знать, какое расстояние он должен преодолеть и сколько времени ему для этого нужно.

Перед погрузкой в рефрижератор регулируется температурный режим в кузове. Зимой такие машины отапливаются, а летом охлаждаются, поэтому процедура не требует слишком много времени или усилий.

Растения должны быть упакованы в плотно закрытые картонные ящики, на которые наносят маркировку со всей информацией о товаре. Ещё один важный нюанс: если транспортируют цветущие растения, бутон каждого цветка нужно перевязать резинкой либо тонкой нитью. Это поможет избежать отламывания головок цветков.

Луковицы и семена
На первый взгляд может показаться, что этот товар не требует специальных условий, но на самом деле он сильно зависит от микроклимата окружающей его среды. Перед отправкой луковиц и семян стоит проверить уровень влажности воздуха, температурный баланс (от +4 до +10 градусов) и убедиться в исправности системы вентиляции. Такой товар также нужно упаковать и защитить пленкой.

Горшечные растения
Температура при перевозке посаженных в грунт растений должна быть в пределах от 0 до +2 градусов. Чтобы грунт не рассыпался, горшки нужно расставить максимально плотно, воспользовавшись специальными лотками. Категорически запрещено перевозить такой груз с другим, имеющим какие-либо запахи. Перед началом поездки не рекомендуется поливать вазоны.

Свежесрезанные цветы
Чем быстрее пройдет доставка этого вида товара, тем лучше. Свежесрезанные цветы нуждаются в температуре от +1 до +8 градусов. Как мы уже говорили раньше, бутоны должны быть закреплены нитью или резинкой. Важно, чтобы воздух циркулировал между всеми рядами цветов и не была нарушена теплоизоляция.

Компания «Воля Логистик» проводит грузоперевозки рефрижератором цветов, продуктов питания и медикаментов быстро и аккуратно. Мы работаем по всей территории Украины, уже больше 15 лет демонстрируя профессионализм и полную отдачу своему делу. По вопросам сотрудничества обращайтесь к нашим менеджерам. Мы ждем ваших звонков!