Заготовка кормов – процесс весьма сложный. Усложняется он тем, что животные в любое время года должны получить качественный корм, содержащий все необходимые витамины и минералы. Любое отклонение от нормы при заготовке или даже использование низкокачественных материалов может свести к нулю все старания. Если в масштабах небольшого хозяйства ущерб будет не таким существенным, то большие фермы увидят его сразу.

По-настоящему важный вопрос в заготовке кормов заключается в том, что лучше для использования при обмотке тюков – шпагат или сетка сеновязальная. Но, на самом деле, ответить на этот вопрос не сложно, стоит только проанализировать особенности одного и второго материала.

Основные характеристики сеновязальной сетки и шпагата в сравнении:

  • Специалисты в один голос утверждают, что именно благодаря использованию сетки можно достичь более качественной и эффективной увязки рулонов. А причина этого кроется в самой структуре и форме материала, который позволяет покрыть весь тюк, предотвращая разрыв тюка. Таким образом после упаковки получается ровный тюк правильной формы. Со шпагатом ситуация обстоит сложнее, ведь он полностью не покрывает тюк, поэтому результат может огорчить угловатостью и неравномерностью. Как правило, добиться хорошего результата со шпагатом можно только в идеальных условиях, создать которые достаточно непросто.
  • Установка рулонов сетки в пресс-подборщик происходит максимально просто и легко. Но со шпагатом также не возникнет проблем.
  • Чтобы гарантировать качество, а также обеспечить целостность материала, производитель сетки делает отдельную упаковку для каждого рулона.

Высокие показатели качества сеновязальной сетки также гарантирует то, что она производится на высококачественном и высокотехнологичном оборудовании с использованием первичного сырья.

Явные преимущества использования сетки в сравнении со шпагатом заключаются в следующем:

  1. Сокращенное время обвязки рулона, благодаря чему повышается производительность.
  2. Сетка плотно обматывает поверхность рулона, что гарантирует отсутствие выступающего и торчащего сенажа, а также гладкую поверхность тюка. Благодаря такой характеристике можно избежать возможного прокола стрейч-пленки при условии её использования, ведь сетка позволяет сгладить острые углы.
  3. Обмотанные сеткой рулоны гораздо лучше хранятся на открытой площадке, чем аналогичные рулоны, только обмотанные шпагатом. Объясняется это тем, что сетка плотно прижата к поверхности, препятствуя проникновению внутрь воздуха и осадков. Эффект значительно увеличивается, если дополнительно использовать агростретч.
  4. Расход сетки значительно меньше, чем шпагата. Стандартно в Европе обматывают тюк дважды пленкой, в то время как в Украине распространённая практика – 2,5-3 обматывания.

Учитывая эти особенности, можно с уверенностью говорить о том, что использование сеновязальной сетки позволяет сэкономить и время, и деньги, получая при этом более качественную обмотку тюка.