Грузоперевозки являются неотъемлемой частью экономического развития любой страны. Своевременная доставка продукции в необходимый уголок с соблюдением всех норм зависит от многих факторов. Одним из таких является само транспортное средство, с помощью которого осуществляется перевозка. Грузовые машины с прицепами бывают разных видов. В последнее время стало популярным использование механизма сдвижной крыши. Как показала практика, это очень удобно. Сдвижная крыша на полуприцеп - это хороший вариант для оптимизации процесса загрузки и разгрузки, ведь их можно проводить как сбоку, так и сверху.

Существует два основных вида тента для полуприцепов:
- стандартный П-образный;
- составной - являет собой сдвижную крышу, расположенную на гибком каркасе. Складывается в виде «гармошки». Также комплектуются двумя отдельными шторами.

Первый тип является намного дешевле, но при этом с ним придется повозиться. Особенно если говорить про верхнюю загрузку. Это в конечном итоге отобразиться на стоимости перевозки, ведь загрузка краном обычно стоит дороже, чем погрузка паллетированного товара.

Преимуществом использования составного вида является возможность за несколько минут отодвинуть крышу или же завесу сбоку вместе со стойками. В таком случае открывается свободный доступ до разгрузки, что особенно важно при перевозке неделимых грузов. Или же если надо провести разгрузку товара в передней части прицепа.

Проблемным местом сдвижных крыш могут стать ролики, на которых каркас двигается. Чтобы они дольше прослужили и легче было отодвигать заслонку, следует выбирать те, которые установлены на шариковых подшипниках.

Еще одной проблемой может стать накопление воды на верхней части заслонки, что зимой приводит к образованию льда. Тяжелее становится сдвинуть ее, а также это может быть травмоопасным. К счастью, появилось решение этой проблемы. Разработана система, которая являет собой воздушный рукав, который проходит по оси прицепа между тентом и каркасом крыши. В конечном итоге обеспечивается подъем тента на некоторую высоту. Крыша приобретает двускатную форму, что позволяет свободно стекаться воде.

Для повышения безопасности появилась новинка - непрорезаемые тенты. На внутренней стороне наклеивается сетка из тонкого стального троса большой прочности, где размер ячеек составляет от 100 до 120 мм. Даже если и удастся просунуть руку, вытащить оттуда ничего не получиться, разве что приложив много усилий и потратив огромное количество времени.

Если вас интересуют сдвижные крыши на полуприцеп, предлагаем обратиться в нашу компанию. Занимаемся установкою крыш. Гарантируем качественно выполненную работу и адекватные цены.