Изделия из трикотажа популярные в течение всего года, хотя больше всего зимой. Для их создания имеет огромное значение производство трикотажной пряжи.

Древнейшим видом является пряжа из натуральных животных волокон. По этой категории для теплых вещей чаще всего служит шерстяная пряжа, самым популярным сортом которой есть мериносовая из шерсти овец-мериносов. Такие нити являются упругими, а готовые изделия хорошо сохраняют форму. Мериносовым нитям присуща также мягкость и хорошая теплоизоляция.

Интересна и верблюжья шерсть, но она, тем не менее, плохо поддается окраске и является особой из-за богатства природных оттенков. Самыми дорогими являются нити, изготовленные тутовым шелкопрядом, таким изделиям свойственно хорошое качество и особый красивый блеск.

Пряжу из растительных волокон, таких как лен или хлопок, целесообразно использовать при изготовлении летней одежды, ведь ее толщина и теплоизоляция не очень значительная.

Кроме естественных волокон, для пряжи используют и химические. Искусственная пряжа изготавливается из натурального сырья после прохождения ею определенных химических реакций и обладает блеском и эластичностью, однако порой готовые изделия сильно электризуются. Синтетическая пряжа производится из полимерных соединений, которые хорошо поддаются окраске, и поэтому нити могут иметь практически любой цвет и оттенки.

Наиболее важной характеристикой, которой обладает пряжа для трикотажного производства, является однородная структура. На это однозначно следует обратить внимание ввиду того, что часто натуральные волокна смешивают с синтетическими и искусственными в разных пропорциях. Для потребителей важна и устойчивость оттенка окраски, которая обусловливает сохранение привлекательного вида изделий в течение длительного срока службы. Теплота одежды определяется линейной плотностью, которая между тем влияет на ее вес.

Для уменьшения риска возникновения дыр уделяется внимание и удлинению при разрыве, разрывной нагрузке при растяжении. А вот ворсистость нитей формирует пушистость готового изделия, но не всем нравится обилие ворсинок на свитере.

Для автоматизации процесса изготовления трикотажа, чтобы выбрать определенный тип машин, обращают внимание на влажность и массовую долю жировых веществ, которые могут существенно влиять на работу устройств при длительном использовании нитей. Также и чрезмерное количество ворсинок может способствовать забиванию определенных отверстий и вывода машины из строя.

Следует помнить, что для обеспечения максимально широкого ассортимента продукции, следует использовать различную пряжу: для зимней одежды - плотная пряжа, для летней - пряжа-лента. Купить множество видов пряжи можно выгодным способом на сайте компании "ИВК2".