Сушка зерна является достаточно важным элементом. Важно соблюсти оптимальные условия, обеспечить необходимые показатели влажности. Ведь от этого зависит качество сырья, которое потом будет использоваться для будущего посева. Поэтому нужно позаботиться о комплектации зерносушилками. Сейчас можно найти различные виды. В этой статье речь пойдет про зерносушилки на твердом топливе, так как они наиболее распространенные. Почему именно они?

Данный вид способен работать на твердом топливе, в качестве которого может использоваться самое дешевое сырье, в частности отходы от различных продуктов (шелуха или семена подсолнечника, капустные кочаны). Также можно встретить зерносушилки на дровах. Кроме того, в качестве топлива может применяться солома.

Твердотопливные зерносушилки обычно являются башенного типа. На центральный канал осуществляется подача горячего воздуха, который дальше направляется в сушильную камеру. С помощью норий зерно транспортируется в верхнюю часть, после чего оно попадает в сушильную камеру. Выбор количества зерна происходит с помощью частотного регулятора, на котором находится шесть лопастей. Чашечные нории могут быть различной производительности. Обычно этот показатель составляет от 60 до 100 т/час. Они укомплектованы механической передачей с электродвигателем. В верхней части устанавливается пылеочиститель. С помощью электродвигателей разрежения можно обеспечить пониженное давление внутри сушилки. Все это дает возможность провести быструю и безопасную сушку зерна. При этом на всех этапах возможен контроль температурного режима, скорости прохождения зерна и воздушных потоков.

В целом, твердотопливные зерносушилки являются отличным видом для экономии. Еще одним хорошим вариантом является зерносушилка на соломе. Данный вид сырья является дешевым. К тому же, процесс сгорания соломы происходит равномерно, что делает ее популярным видом топлива. Солома является экологичным видом топлива. Еще одним преимуществом следует назвать отсутствие контакта дыма с нагретым воздухом. Ведь в таком случаи канцерогенные вещества не попадают в зерновую массу. При этом нет вредных выбросов.

Как видим, зерносушилки на твердом топливе являются оптимальным вариантом, учитывая высокую стоимость жидкого топлива, а ведь следует работать с большими объемами зерна. Поэтому предлагаем обратиться в компанию «МЗЭО». У нас вы можете найти соответствующее оборудование, которое поможет сделать процесс сушки зерна максимально эффективным. Предоставляем гарантии 3 года на наше оборудование.