Переработка и хранение зерна должна проводиться максимально эффективно и качественно. Для этого используется различное элеваторное оборудование. Одним из таких являются нории зерновые. Их также называют ковшовыми элеваторами. Они используются для осуществления деликатного перемещения различного вида зерна в вертикальном направлении.

Зерновые нории используются на различных предприятиях. Это зерноперерабатывающие, мукомольные, пивоварные, комбикормовые заводы. Данный вид оборудования считается достаточно надежным, что позволяет его использовать весь год без особых проблем.

Нории бывают нескольких видов. Их классифицируют по некоторым параметрам. Наиболее распространенные виды:
- по типу тягового органа - существуют цепные и ленточные нории;
- в зависимости от скорости движения ковшов - быстро- и тихоходные;
- по типу расположения ковшов - сомкнутые и расставленные ковши.

Многие специалисты считают одними из лучших ленточные нории. Они обладают значительными преимуществами. Способны поднять на значительную высоту сырье, делая это деликатно, не повреждая и не дробя сыпучий материал. Такие нории обладают небольшими размерами. Ленточные нории являются надежными, долговечными. Они потребляют немного электроэнергии, являются простыми в работе и стоят недорого.

Основные составляющие зерновых норий:
- головка с большой и малой крышками и основанием. Крышки предназначены для осуществления контроля зернового потока;
- башмак - его функция состоит в осуществлении загрузки и выгрузки зерна. Для обеспечения нужной натяжки ленты внутри башмака размещен барабан;
- норийная труба - осуществляет соединение головки с башмаком, а также ограждение ленты и ковша;
- приводной механизм, который включает в себя электродвигатель, клиноременную передачу и цилиндрический редуктор;
- натяжной и приводной барабан, на которых размещается цепь (лента) для осуществления перемещения груза;
- ковши болтами прикреплены к ленте;
- датчики контроля работы элеватора. Основные параметры, которые измеряются: скорость движения, температура подшипников, сход ленты. Данный элемент является необходимым, так как легко можно вовремя обнаружить сбои в работе элеватора. После получения сигнала на электрощит, двигатель будет автоматически отключен, а на пульте управления высветится информация о неисправности.

Если вас интересует зерновая нория, цена которой является приемлемой, а качество на надлежащем уровне, предлагаем обратиться в нашу компанию. Учитываем все пожелания заказчика. Нории могут быть изготовлены различной производительности. Гарантируем высокое качество и надежную работу.