Производство топливных брикетов является популярным видом деятельности, учитывая высокие цены на традиционные теплоносители. Многие переходят на использование альтернативных источников. Для этого покупают твердотопливные печи, для которых используются брикеты из различных материалов (опилки древесины, солома, сено, шелуха и другие отходы сельскохозяйственного назначения). Чтобы изготовить такие брикеты, используют пресс-гранулятор для пеллет. Об особенностях и разновидностях поговорим ниже.

Основная идея производства брикетов состоит в процессе прессования с помощью шнека различных отходов сельского хозяйства, а также древесных отходов мелкой фракции (стружка, щепа и опилки) с применением высокого давления, а также обычно высокой температуры - 250-350°С. Для этого используется пресс для топливных брикетов, который может быть поршневым или шнековым.

Поршневой пресс работает циклично. Каждый ход поршня продавливает некоторое количество материала через конусообразное сопло. На выходной продукции можно увидеть слои, которые обозначают циклы. Для выравнивания нагрузки на двигатель используется маховик. Данный вид оборудования является достаточно доступным в ценовом аспекте, поэтому широко распространенный.

Шнековый пресс имеет значительно меньший вес, поскольку в нем нет маховиков и объемных поршней. Готовые изделия выходят постоянно и их можно разрезать на определенные куски. К тому же они более плотные по структуре. Среди преимуществ стоит выделить низкий уровень шума из-за отсутствия ударных нагрузок.

В производственном процессе активно применяется пресс брикетов, который может быть гидравлическим и ударно-механическим.

Первый вид являет собой двухразовое холодное прессование выбранной порции входного материала (щепа, опилки и стружка). При этом не используются связующие компоненты. Процесс внешнего уплотнения происходит за счет имеющихся пустот между компонентами входного сырья. Частицы уплотняются, а в конце процедуры прессования с помощью высокого давления деформация переходит в пластическую, что делает выходное изделие плотным.

Принцип работы ударного пресса следующий: предварительно измельченное сырье с влажностью около 6-12 % с загрузочного бункера поступает в пресс с помощью шнека. Там материал уплотняется, после чего поступает в матрицу ударника, где происходит формирование топливного брикета с дальнейшим уплотнением. Далее по желобу готовое изделия поступает в устройство, которое разделяет его на необходимые части.

Если вам нужно оборудование для изготовления топливных брикетов, предлагаем обратиться в компанию «Брикетирующие технологии». У нас вы можете найти качественное оборудование, в частности ударно-механические прессы и не только. Предоставляем гарантию 12 месяцев.