Лето - пора отдыха. Что может быть прекрасней уютным теплым вечером наслаждаться прекрасной природой у себя на даче в хорошей компании, поедая аппетитное жареное мясо или любое другое блюдо, приготовленное на костре? Впрочем, все мы прекрасно знаем, что такие изделия имеют свой неповторимый вкус и аромат. Для этого идеальным вариантом станет постройка барбекю из кирпича. Для владельцев дачных участков - это самое то, что нужно. Ведь на нем также можно готовить и другие блюда. Что нужно знать об особенностях постройки?

Первое, что нужно учитывать, - это возможная опасность от огня. Поэтому стоит оснащать площадку вдали от ветвей деревьев, а также чтобы рядом не находились сооружения из дерева. В то же время, нужно, чтобы барбекю и кухня имели удобную связь между собой по дорожке или аллейке, чтобы подносить посуду и другие кухонные атрибуты.

Когда выбрано место, далее можно составлять проект барбекю. Размеры следует выбирать в зависимости от возможного количества гостей, которые будут приходить к вам. Когда чертеж готов, можно приступать к непосредственной постройки сооружения.

Необходимые материалы для сооружения: кирпич, раствор из цемента и песка, бетон. Работать при этом надо с помощью мастерка и строительного уровня.

Самая простая конструкция барбекю являет собой ящик с открытым верхом. При постройке следует учитывать высоту конструкции, а также ее устойчивость. Поэтому под конструкцией должен находится прочный фундамент. Барбекю также может строиться с пристройкой к каменной или кирпичной стене, чтобы защитить пламя от ветра. Элементы, которые имеют непосредственный контакт с огнем, лучше всего выполнять из огнеупорного кирпича. Также нужно обеспечить возможность съема решеток на зимний период, чтобы они не ржавели под открытым небом. Многие строители отдают предпочтение постройке барбекю с вытяжкой в виде металлического зонта. Это, во-первых, хорошая защита от возможного дождя. Во-вторых, если применяется огнеупорный кирпич с металлическим колпаком наверху, будут рассекаться искры. Однако не рекомендуется применять асбоцемент для вытяжки, поскольку он вреден для здоровья.

В качестве топлива можно использовать древесный кусковой уголь или угольные брикеты, которые дают больше жара. Если в поддоне применять алюминиевую фольгу, это обеспечит хорошую чистку и более мощное отражение тепла.

Если вас заинтересовали кирпичные барбекю и вы хотите построить у себя на участке такой, предлагаем обратиться к профессионалам. Компания «А-квадрат» осуществляет постройку с учетом всех нюансов и потребностей. Используем качественный материал. Порадуйте своих гостей вкусным мясом, приготовленным на собственном барбекю.