Обработка зерна, как и вообще другие отрасли промышленности, широко использует новейшие технологии. К примеру, одним из таких современных приборов является пневмосепаратор.

Пневмосепараторы используются в очистке зерна и бобов после их отделения от грубых примесей. Таким образом, их можно применять как отдельно, так и в составе автоматизированных зерноочистительных комплексов.

Рассмотрим серию сепараторов Р-8, которые проверены и защищены двумя патентами.

Следует отметить, что главным назначением этой серии сепараторов является производство целого полновесного зерна и качественного материала для посева без семенных рубашек и других примесей. Они способны очищать материал любой влажности и не требуют для этого никаких дополнительных насадок. После обработки зерна его урожайность возрастает на 30-40%.

Выгодность пневмосепаратора заключается и в его низком потреблении энергии. Кроме очистки от примесей и рубашек, Р-8 могут и калибровать зерна по предельному весу. Производительность составляет более 16 тонн/час при влажности смеси до 15%.

Работают пневмосепараторы от электродвигателя во фланцевом исполнении, мощностью до 2,2 кВт. Такой двигатель обеспечивает скорость воздушного потока в аспирационном канале до 10 м/с. В пневмосепараторе главным рабочим элементом является центробежный пылевой вентилятор. Диаметр рабочего колеса - 300 мм, частота вращения - 3000 оборотов в минуту. Таким образом, при давлении 400 Па тратится не более 200 м куб./час воздуха.

Для поступления зерна предусмотрен патрубок диаметром 214 мм. Выхлопной патрубок имеет линейные размеры 185*185 мм. Таким образом происходит тесный контакт зерен между собой внутри машины, что помогает в отделении рубашек. Гарантия на Р-8 предоставляется на срок 12 месяцев.

Весят такие пневмосепараторы около 300 кг, просты в установке и легки в эксплуатации. При хорошем обслуживании, бережном уходе они могут служить на протяжении долгих лет. Пневмосепараторы станут важными элементами линий по очистке зерна, обеспечивая качественную безупречную очистку без дополнительных настроек или решет-насадок

Итак, Р-8 - замечательное современное решение для очистки зерна перед посевом и дальнейшей обработкой. Их преимуществами являются высокая производительность при сравнительно малых размерах и экономия энергии.

В общем, учитывая значительный объем выполняемых функций, небольшая на пневмосепаратор цена. Украина вырабатывает неплохие производительные модели Р-8-СДО-16, 25, 50. Они несколько отличаются по производительности, поэтому доступен приличный выбор этих надежных машин.