Многие хозяйки, зная, что не будет времени готовить, прибегали к хитрости - замораживали продукты и целые блюда. Чаще всего это были вареники или пельмени, однако сейчас можно даже купить замороженную выпечку.

Замороженные полуфабрикаты для выпечки оптом выгодные для тех, кто печет продукцию на продажу, однако не всегда успевает сделать это в полном объеме.Также продаётся выпечка из замороженных заготовок в пунктах фаст-фуда: у школ, университетов, в общественных местах.

Продукция глубокой заморозки изготавливается из очень хорошей муки, способной выдерживать большой диапазон температур, поэтому можно не сомневаться в качестве изделий. Используются как можно более свежие дрожжи, которые способны выдержать заморозку.

Тесто замешивается при достаточно низких температурах (12-20°С), благодаря чему отсрочивается начало брожения, и изделия обладают превосходными вкусовыми качествами. Хранение формы после разморозки обеспечено немного большей начальной консистенцией теста чем при обычной выпечке.

Правильное хранение выпечки обеспечивается определенными свойствами материала-упаковки. Да, конечно, она должна быть герметичной. Также, кроме этого, логически можно заключить, что должна быть и устойчивость к холоду, ведь продукция будет храниться в морозильных камерах. Поэтому хорошими являются продукты, упакованные в полипропилен. Такая упаковка еще имеет довольно большую прочность на разрыв, поэтому выдерживает растяжение при увеличении объема за счет кристаллизованной воды.

Лучше всего сохраняются такие изделия при -18 ...- 20°С, потому что тогда лучше обеспечивается кристаллизация воды. Такие условия не являются чем-то чрезвычайным, ведь такую температуру внутри морозильных камер поддерживает подавляющее большинство современных холодильников. В таких условиях полуфабрикаты могут храниться даже до нескольких месяцев. Стоит отметить, что продукты со сливками не стоит хранить более 3 месяцев, потому что они могут прогоркнуть.

В качестве одного из примеров замороженной выпечки можно взять хлеб. Перед замораживанием при -35°С его выпекают приблизительно до 80% готовности. Готовить его просто, потому что его достаточно лишь 15-20 минут оставить при комнатной температуре, а затем поместить в духовку на полчаса.

Итак, производство замороженной выпечки помогает выпекать хлебобулочные изделия максимально быстро, экономя время на замесе и формировании теста. Поэтому такая продукция является прекрасным решением для пекарского бизнеса крупных и малых предприятий. Широкий ассортимент такой мороженой продукции представлен на сайте компании "Мамин хлеб".