Технология вулканизации резины - это процесс взаимодействия сырого каучука с серой с образованием резины.

Используется вулканизация резины для заклейки камер в колесах транспорта. Эта процедура является незаменимой при таком виде неисправности. При качественно проведенной вулканизации камера будет удерживать воздух как новая.

Понятно, что перед тем, как выполнять определенные манипуляции с ней камера должна быть спущена. Вулканизация проводится путем наложения на поврежденное место заплаты из сырой резины - промышленно изготовленной смеси каучука с серой или другим подобным по физическим и химическим свойствам веществом.

Используемая резина уже сама по себе обладает определенной клейкостью, хотя этого недостаточно для того, чтобы можно было просто наложить и прижать ее. Перед наложением поверхность у места прокола следует очистить, обезжирить спиртом и сделать шершавой с помощью наждачной бумаги для эффективной адгезии. Электрический вулканизатор имеет нагревательный элемент, которым прижимают сырую резину к резине камеры.

Для того чтобы нагревательный элемент не слипся с каучуком, между ними вставляют клочок бумаги. При нагревании сырая резина приобретает прочность и эластичность. Поверхность нагревательного элемента нагревается до 140-160ºC, при этом меняется цвет бумаги и нагрев прекращают. Отсоединяют вулканизатор только после охлаждения. При нарушении этой части процедуры резина может потрескаться, что уже не поддается ремонту.

Еще одним методом ремонта камер транспорта является холодная вулканизация. Такой вариант хорошо подойдет для мест, которые уже проходили вулканизацию. Перед этой процедурой также проводится подготовка плоскости, однако склеивания и латания проводится за счет специфических реагента и клея. Реагент наносят на заплатку, а клей - на проблемное место в камере. Соединение проходит благодаря химической реакции на молекулярном уровне примерно за пять минут. Таким образом необязательным является наличие дополнительного оборудования или подключения к электросети.

Итак, вулканизация шин направлена на восстановление их службы после неожиданного прокола. Это обходится гораздо дешевле чем радикальная замена камеры или колеса в целом. Так же это не есть слишком долгой процедурой, поэтому на возможность снова пользоваться автомобилем не придется долго ждать. Правильно залатана шина сможет прослужить очень долго. Для достижения такого результата следует обращаться к высококвалифицированным мастерам, например, к компании «РТД», которая предлагает свои услуги.