Задумывались ли вы приходя в магазин или в супермаркет, почему же товары располагаются именно так, а не иначе? Почему "Киндер" и прочие сладости, например, находятся зачастую возле кассы, а не в кондитерском отделе? Почему акционным товаром забиты корзины для распродаж в проходах? Это все является стратегией мерчандайзинга.

Рассмотрим подробнее. Основной целью мерчандайзинга, конечно же, является повышение продаж за счет визуально правильного расположения и оформления товара. Также можно с помощью этого же приема и продвигать какую-то конкретную марку или бренд. Как же это сделать?

Как и каждый раздел маркетинга, мерчандайзинг имеет свои составляющие. Для магазина это все: форма персонала, торговая мебель, рекламная стратегия и даже важно то, как люди входят и выходят из магазина. Но одним из самых главных пунктов является правильная выкладка товара.

Она базируется, прежде всего, как ни странно, на психологии и комфорте человека. Если вы придете в магазин, например, и товары из одной группы будут разбросаны по разным углам этого же магазина, это создаст не только дискомфорт, но и отнимет желание еще раз здесь покупать. Торговые стойки, купить которые можно на сайте компании "ДИСПЛЕЙ СТОР", должны быть правильно заполнены. Товар из одной и той же категории должен располагаться рядом, иметь границы, учитывая ассортимент. Это же касается и распределения по торговым маркам. Нельзя разделять продукт одного бренда продуктом конкурента.

Еще одним пунктом является требования к выкладке и расположению товара для каждой целевой категории людей. Детские товары, например, должны находится на уровне глаз ребенка, то есть на нижних полках. Это же касается и молочных продуктов, так как их упаковка лучше видна для человека сверху. Стойка для пакетов нужна возле кассы, ведь вопрос о транспортировке товара возникает после или во время оплаты. Также когда стоишь в очереди нужно себя чем то занять. Обычно все мы рассматриваем стеллажи. И если расположить возле кассы мелкие бытовые предметы, например, спички, влажные салфетки, сладости для детей - можно значительно увеличить их продажу.

Самые низкие полки лучше всего занять "осознанными" товарами. За ними человек приходит специально, и для их покупки не сложно нагнутся. Это может быть хлорка, каменная соль, туалетная бумага и другие. Те продукты, срок реализации которых подходит к концу, обыкновенно выкладывают вначале, так как обычно люди склонны брать товар, что поближе. Акционным товарам следует уделить площадь побольше для лучшего визуального восприятия. Ценники на всех продуктах должны быть понятными, персонал должен следить за постоянным пополнением запасов. Важным правилом является то, что в зале категорически нельзя допускать наличие пустых полок.

Зная все аспекты продаж, можно легко иметь успешное предприятие. Наша компания вам в этом с радостью поможет, предоставив лучшее торговое оборудование, прилавки для любого магазина. Стиль и цвет вы можете создать сами с помощью 3D моделирования.

Заказывайте необходимый товар у нас на сайте. Звоните по указанным номерам, и мы поможем сделать ваш магазин уникальным!