С давних времен очень широко для пошива одежды и других потребностей использовалась конопляная ткань. Затем человечество перешло на синтетические ткани, а сейчас возвращается обратно к натуральным.

Волокно из конопли длинное и грубое, следовательно с использованием конопляных нитей получается довольно прочная и толстая ткань. Важно то, что при длительном пребывании во влажной среде она не начинает гнить, как много натуральных. Поэтому целесообразным является использование конопляных тканей в средах с постоянным повышенным уровнем влажности.

С конопляного волокна делают парусину, брезент, пожарные рукава и многие другие виды тканей. Особым отличием конопляного волокна от синтетического является его антистатичность, поэтому оно не электризируется при трении. Гигиеничность конопляных тканей проявляется в том, что одежда из них способна поглощать до 30% пота и поэтому хорошо подходит для использования летом во время жары, ведь поглощается и 95% ультрафиолетовых лучей.

Из-за хорошего нераздражительного контакта с кожей одежда из конопляной ткани предлагается для ношения людям, страдающими ревматизмом, кожными формами аллергических реакций.

Сейчас ткани изготавливают из конопли с добавлением других природных волокон в разных соотношениях - таким образом хорошо сочетаются и усиливаются их хорошие свойства. Например, ткань может быть сделана наполовину из конопляных и хлопчатобумажных волокон. Такое полотно имеет светло-серый цвет и достаточно высокую плотность - 190-300 г/м. Продается в небеленом и неокрашенном виде. Возможно и сочетание конопля/хлопок/лён в соотношении 40-30-30% с плотностью 200 г / м. Такие полотна в некорригированном виде имеют несколько более светлый цвет.

Конопляная ткань не теряет своих особенностей при многократной стирке, можно даже сказать, что наоборот повышается активность волокон этого материала. Они освежают, поглощают токсины из пота, замедляют размножение микроорганизмов, устраняют запах пота. Однако при этом не возникает никаких нарушений обмена веществ в коже. Происходит содействие теплообмену тела с окружающей средой - в холодный сезон тепло удерживается, а в жаркий - отдается.

Одежда из конопли не растягивается, вещи хорошо держат форму. Иногда можно услышать даже о местноанестезирующем и седативном эффекте конопляных волокон в одежде. Не зря одежду из конопли так любили в средние века.

Купить ткань из конопли значит обеспечить себя качественным, натуральным материалом для производства летней или другой одежды, или иных тканевых изделий.