Сушильное оборудование является необходимой частью технологического процесса для подготовки отходов сельскохозяйственных продуктов, а также древесной щепы, которые в последствии используются для производства брикетов в грануляторе. Поэтому к нему выдвигаются определенные требования, основное из которых - эффективная сушка. Отвечает таким требованиям сушильная машина АВМ-1,5. Что она собой представляет, какие ее особенности, об этом пойдет речь.

Основная задача этого типа оборудования состоит в сушке различных продуктов в значительных объемах. Основные виды сырья, которое может быть использовано: древесные опилки, щепа мелкой фракции, фуражное зерно, жом и ботва сахарной свеклы, выжимка винограда и другие продукты.

Подготовленное сырье должно быть достаточно сыпучим. Его следует измельчить до размеров, когда и длина, и толщина будут достигать максимум 6 мм. Такие частицы должны составлять около ¾ от всей массы.

Следует отметить тот факт, что сушка АВМ-1,5 используется как отдельно, так и в комплекте с гранулятором или брикетировочным оборудованием. Данный агрегат состоит из нескольких составляющих, в частности питателя зеленой массы, барабанной термической сушилки, молотковой дробилки, а также других дополнительных устройств, которые способствуют проведению процесса сушки. Также в нем присутствуют транспортер, отводная система сухой массы, фасовочная система и электрошкаф, с которого и осуществляется управление электроприводом. Используя рукоятку распределителя на конвейере, можно поднимать и опускать лоток.

Как же работает сушильная машина АВМ-1,5?

Сначала выделяется горячий газ при сгорании твердого топлива. Все это имеет место в теплогенераторе. Смешиваясь с воздухом, происходит засасывание вентилятором системы отвода сухой массы. Таким образом формируется теплоноситель с температурой 250-900°С.

Подготовленная дробленная масса закладывается в лоток. Гидроцилиндры поднимают конец лотка вверх, что способствует свободному движению загруженной массы в конвейер, полотно которого двигается с некоторой скоростью. Это способствует перемещению массы на винтовой транспортер и далее в барабан. Там происходит встреча с теплоносителем, который постепенно и высушивает сырье. Те частицы, которые уже высохли, выдуваются в циклон системы отвода сухой массы. Здесь происходит отделение массы от теплоносителя. Частицы далее поступают в дробилки, проходя дозатор. Сам же теплоноситель выходит наружу через выхлопную трубу вентилятора. Если остались посторонние частицы или тяжелые элементы, они отделяются с помощью отборщика. Пройдя стадию дробления, сухие частицы воздухом вентилятора направляются в брикетировщик/гранулятор или отводную/фасовочную систему.

Аппарат АВМ-1,5 ценен тем, что способен проводить равномерную сушку массы, используя технологию выноса высохших частиц из высокотемпературного режима. Если вас заинтересовала данная машина, предлагаем обратиться в компанию «Грануляторы Украины». Мы предоставляет доступные цены, установку под ключ, а также гарантийное и послегарантийное обслуживание.