Мясо - незаменимый источник белков и других веществ, необходимых для организма человека. Одним из его распространенных видов является свинина, сырьем для получения которой служит туша свиньи. Она состоит из нескольких частей, которые имеют свои особенности и служат для приготовления различных блюд.

Свиные туши имеют определенную классификацию в зависимости от возраста и пола свиньи, однако независимо от размеров частей, разделка свинины подлежит некоторым правилам, согласно которым отделяются определенные части.

1) Почеревок - нижняя часть живота свиньи от передних лап к задним. В общем, здесь развитый слой подкожной жировой клетчатки, поэтому куски являются самыми сочными и содержат много сала. Очень хорошо мясо из этой части подходит для копчения и жарки.
2) Кострецом называют заднюю часть спины, которая включает в себя хвост. Ее можно использовать для выпечки, тушения, а также приготовления подлив.
3) Вырезка - одна из частей свиньи, название которой неправильно понимают. Бытует мнение, что это любой кусок мяса без кости, однако это также определенная зона тела. Она расположена примерно посередине туши под слоем сала. Это небольшой участок примерно овальной формы, мышцы которого минимально задействованы при движении животного и поэтому мышечная ткань, как правило, очень качественная и мягкая. Эта часть является самой нежной, без хрящей и прожилок. Кроме того, такому мясу присуща низкая жирность и калорийность.
4) Свиная шея немного похожа на вырезку, однако имеет не такое высокое качество и часто служит для жарки шашлыков и котлет.
5) Корейка - это мясо на спине вдоль позвоночника. Корейка без костей называется карбонад. Обычно это продолговатые куски с возможным присутствием жирового промежутка. Хорошо подходит для шашлыков и барбекю, приготовления шницелей.
6) Окорок, как часть ноги выше колена, делится на передний и задний, однако чаще всего этот термин употребляется именно для обозначения задней части, ягодицы. Используют его для запекания в духовке.
7) Грудинка расположена по бокам от брюшного отдела позади лопаток и больше приходится по вкусу любителям сала. На кусках плоти можно видеть следы ее прилегания к ребрам. Здесь обычно незначительно развит мышечный слой, а лучше жировой. Вкусной является копченая грудинка для непосредственного потребления или как ингредиент для различных блюд.
8) Рулька представляет собой ножку свиньи, основными элементами которой являются мышечные и волокна соединительной ткани. Очень вкусным из этой части выходит студень.

Конечно, есть и другие части, однако они второсортные и не слишком распространены в процессах приготовления блюд.

Полезно будет узнать, что свинина охлажденная оптом теперь доступна для онлайн-заказов на портале «Укрбизнес». Компания «Прилуки-Агропереработка» реализует качественное охлажденное и замороженное мясо, а также копчености, колбасы и замороженные полуфабрикаты.