Достаточно древней и тем не менее полезной пищей является буженина. Цена на нее оправдана пользой и вкусовыми качествами.

Буженина из свинины - это большой кусок мяса без кости, запеченный в духовке или же по-особенному сваренный. Название блюда происходит от славянского слова, означающего «коптить».

О том, как приготовить буженину есть много рекомендаций в интернете. Следует помнить, что блюдо делают из молодой свинины. Поскольку нужно выбрать достаточно большой кусок мяса без кости, то приготовить буженину из свинины лучше из таких частей как вырезка и окорок. Кусок берут вместе с кожей. Интересным нюансом является соскабливание кожи, которую надо отвернуть, но не удалять полностью. Если кусок очень грубый и плотный, то для размягчения можно шприцем впрыснуть внутрь небольшое количество обычного раствора соли. Как можно глубже следует втирать в мясо сало и чеснок для сытности. Более поверхностное натирание выполняется солью и черным перцем для предоставления аромата и вкуса. Также из пряностей в подкожное сало можно добавлять немного гвоздики для приятного и соблазнительно-аппетитного аромата. Оставленной кожей после этих приготовлений плотно оборачивается мясо, ее можно и подвязать веревкой естественного происхождения, например, шпагатом. Затем кусок варится с добавлением в воду перца горошком, лаврового листа и других специй. Огонь должен быть умеренным, мясо полностью покрывается водой, кастрюля накрыта крышкой. Нельзя доливать воду в процессе варки, пенку, образовавшуюся при кипении, аккуратно снимают с поверхности воды.

Запеченная буженина порой делается из маринованного мяса, в которое могут закладывать зубчики чеснока или других овощей. Кусок необходимо натереть маслом, полить соусом. Целесообразно и использования многих видов специй. Кладут полуфабрикат в уже разогретую духовку, предварительно плотно завернув в фольгу, чтобы не убегал сок и мясо не твердело. Постоять в духовке свинине следует примерно час или полтора. Готовность определить очень легко - если при проколе кожуры течет розовый сок - мясо еще не готово, а если прозрачный - уже готово. Для получения корочки в конце выпекания снимают верхнюю часть фольги.

Подают буженину в холодном или в горячем виде. Хорошо подходит к жареной картошке и другим гарнирам. Хранится блюдо в холодильнике 3-5 суток. Возможна заморозка с продлением срока годности до месяца.

Бесспорно, буженина из свинины является полезной, так как содержит цинк и магний, витамин B12. А купить мясо свинины дешево можно в интернете на портале «Укрбизнес» в компании «Прилуки-Агропереработка». У нас только качественный и свежий продукт.