Купола на церкви несут свою историю еще со времен Византийской империи. В то время их изготовление и покрытие стоило много времени, денег и человеческих жизней. Да, именно жизней, ведь для покрытия использовалась смесь золота со ртутью. Ее втирали в лист метала, преимущественно меди, над огнем. Именно испарения ртути отравляли работников, симптомы же причиняли смерть. Но кроме того, количество золота, необходимое для покрытия всех куполов на соборе, иногда могло стоить городу или же поселку, дохода за несколько лет. А если говорить о времени, то процесс изготовления куполов занимал около года.

Чем покрывают купола церквей мастера сегодня? Этой технике, как ни странно, дал старт отечественный производитель. Благодаря советским разработкам, а именно физико-техническому институту в Харькове, были исследованы различные технологии напыления. Изначально, напылением таких материалов как никель, хром, и другие, пытались повысить прочность инструмента, но никак не улучшить внешний вид предметов. Но в результате получились приятные открытия. Ученые увидели, что оксид хрома, например, дает грязно-серый цвет, а вот при смеси титана с азотом получается золотой цвет! Именно методом напыления нитрида титана на листы нержавеющей стали, изготовляются сегодня купола, которые так ярко блещут золотом на солнце. Процесс занимает совсем немного времени, а цена по сравнению значительно ниже.

Золочение куполов даже таким инновационным методом, имеет ряд нюансов, от которых зависит дальнейшая служба данных церковных сооружений. Прежде всего это именно качество самого материала, то есть листов из нержавеющей стали. Если говорить о лучших вариантах, так это преимущественно сталь с разными добавками других веществ, таких как никель, хром и молибден. Компания "Златовест", качество изделий которой не вызывает сомнений, использует, например, для своей работы, листовую Ranilla. Это оцинкованный, очень гладкий материал с покрытием из полиэстера. Кроме разнообразия цветов, этот материал еще и очень прочный. В отличие от других металлов, которые используют при изготовлении куполов, этот металл не темнеет со временем.

Вторым нюансом, который следует учесть даже при использовании нитрида титана вместо сусального золота, если планировать качественное строительство купола, является выбранная технология напыления покрытия. На сегодняшний день разные мастера используют разные методы. Это может быть магнетрон, и испарение электронно-лучевое, некоторые применяют осаждение газофазное. А вот например, компания "Златовест", для напыления использует ионоплазменные методы, которые заслуженно считаются одними из лучших.

Любая, будь то православная или же другая церковь купола которой видно издалека, благодаря блеску золотого покрытия, непременно обращалась к мастерам, которые идут в ногу со временем и используют нитрид титана. Именно такими специалистами является компания "Златовест".

Мы знаем о нитрид титане все, а качество нашей стали подтверждено сертификатами и временем.

Заказывайте купола у нас - приобретайте только лучшее!