Наверняка многим пришлось сталкиваться с таким понятием, как рекрутинг? Если вспомнить историю, то рекрутами называли тех, кого призывали служить в войска по долгу или найму. То есть, фактически, это были новобранцы в армию. Современная терминология понятия рекрутинга имеет похожий смысл, но здесь уже речь идет о приеме на работу. Следовательно, рекрутинг - процесс подбора для определенной компании сотрудников по некоторым профессиональным и личностным требованиям. Зачастую такой деятельностью занимается рекрутинговая компания - профессиональная организация, которая наиболее компетентна в этих вопросах.

Чтобы найти требуемого работника, компании обращаются в такие агентства. Почему они прибегают к их услугам? Причин несколько:
- компетентность и большой опыт в находках ценных кадров;
- хорошая осведомленность о ситуации на рынке труда;
- наличие базы данных, сформированной за годы работы;
- соблюдение конфиденциальности в случае необходимости держать секретность в вопросе смены персонала;
- значительная экономия времени и других средств фирмы-заказчика.

Если компании нужно осуществить подбор сотрудников, и она выбирает рекрутинговую компанию, то это выглядит следующим образом. Сначала определяется, на какую должность ищется кандидат, какими качествами должен обладать, а также уровень зарплат в этой отрасли. Когда вся информация принята во внимание, рекрутинговое агентство начинает свою работу, используя различные ресурсы поиска, среди которых базы данных, интернет, реклама, а также сеть контактов. Проводится тщательный анализ предоставленных документов кандидатами (резюме, другие). После отбора подходящих вариантов, осуществляется собеседования с кандидатами, как телефонные, так и личные, в ходе которых устанавливается, соответствует ли кандидат необходимой должности. Если нужно, проводятся психологические тесты.

Когда проделана вся эта работа, рекрутинговой компанией сопоставляются рекомендации с теми кандидатами, которые были отобраны, подготавливаются заключения на них. Лучшие претенденты предлагаются заказчику, осуществляется организация встреч и переговоров. Кроме того, если кандидат проходит испытательный срок, рекрутинговая компания осуществляет мониторинг во время прохождения испытательного срока.

В целом, не следует открещиваться от услуг рекрутинговой компании, даже если у вас все в порядке. Возможно наступят худшие времена для вашей фирмы, и тогда она вам может очень помочь.

Для тех, кому нужен рекрутинг персонала в бухгалтерской сфере, предлагаем обратиться в компанию «Оттен Консалтинг». Мы выбираем только тех, кого бы сами наняли работать в свою компанию. Для этого проверяем не только теоретические, но и практические навыки, а также опыт деятельности.