Зима неуклонно приближается, и приходит она не одна, а с собой приносит холода. И, как ни крути, единым какао и пледом согреться трудно. Поэтому актуальной является тема твердого топлива. Вопрос, который интересует владельцев твердотопливных котлов и печей: что выгоднее дрова или брикеты? Попробуем найти ответ.

Брикеты для отопления - относительно новое явление на украинском рынке твердотопливных материалов. Они производятся из горючих отходов и спрессовываются в виде кирпичиков, цилиндров или шестигранников. Из этого факта, по крайней мере, одно преимущество видим уже: безотходное производство, хранящее экологию планеты. Такие брикеткы по-другому еще называют евродрова.
Касательно
отзывов о брикетах, то имеем достаточно полярные мнения. Одни считают, что дрова лучше, потому что дают больше тепла, хотя и признают, что они сгорают намного быстрее и в хранении не так компактны, как брикеты. Другие же утверждают, что давно отказались от дров и пользуются только их евро модификацией. Попробуем разобрать, почему этот вид топлива имеет такие неоднозначные характеристики и является ли он выгоднее дрова.

Первое, что следует отметить - это то, что качество брикетов для отопления отличается, и те, кто наткнулся на недобросовестного поставщика, конечно же, будут недовольны продукцией.

Качественные брикеты отличаются такими положительными сторонами:

- содержат меньший процент влаги, чем дрова;
- имеют высокую теплоотдачу;
- горят в два раза дольше чем дрова, поэтому не нужно закладывать так часто;
- негромоздкие и удобны в хранении;
- не загрязняют помещение, где хранятся;
- оставляют меньше пепла;
- закладка такого топлива тоже гораздо проще и чище.

Однако есть некоторые требования хранения и транспортировки, которые можно отнести к недостаткам евродров. Обязательно хранить брикеты в сухом помещении. Еще как один из минусов такого топлива определяют цену. И действительно, брикеты стоят примерно в 2 раза дороже, чем дрова. Однако, если посчитать стоимость отопления, а не самого топлива, картина меняется и в среднем цена отопления уравнивается, или составляет 7 %, однако отнюдь не 50 %.

Брикеты оптом и в розницу купить вы можете на сайте компании "ГАРДАРИКА ТРЭС". Мы предлагаем качественное сырье, которое не вредит ни окружающей среде, ни здоровью человека. В списке продукции торфяные брикеты, брикеты Пини Кей, брикеты из лузги подсолнечника типа Nestro, европоддоны, поддоны «американка». В продукцию не добавляем химических добавки, сырье экологически чистое. Мы работаем в этой сфере уже более 5 лет и знаем, как сделать качественное биотопливо. Пусть в вашем доме будет тепло!